Вернуться на главную

Вернуться   Форум ДНП "Рождествено" > Коммуникации > Газификация

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 19:52   #1
Дамир
Садовод

Номер участка: 127
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Обогрев газом или электричеством

Кстати, целевой взнос на газ выше 100-150т.р. экономически нецелесообразен. Дешевле будет топить электричеством. Посчитайте, кому интересно. Газ начнет окупать стоимость подводки в среднем через 20-30 лет только.
Дамир вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 29.03.2012, 21:51   #2
k_gor
Садовод

Номер участка: 41
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
Кстати, целевой взнос на газ выше 100-150т.р. экономически нецелесообразен. Дешевле будет топить электричеством. Посчитайте, кому интересно. Газ начнет окупать стоимость подводки в среднем через 20-30 лет только.
На наших 5кВт получится раскочегарить только два приличных обогревателя и уже на лампочку мало что останется.
Экономическая целесообразность отопления электричеством крайне сомнительна - иначе бы все давно только им и топились бы.
Насчет стоимости газификации - пошарив по инету, видим стоимость подключения к магистральным газопроводам в дачных/котеджных поселках в 400-600 тыс.руб. с участка, а среднюю стоимость прокладки газовых коммуникаций в 1 миллион рублей за 1 километр. Так что расчитывать на 100-150 т.р. не стоит, что бы потом не было неприятного сюрприза.
Окупаемость газа зависит от частоты и интенсивности пользования - кто-то собирается на даче бывать раз в двое выходных и ему 12-литровогобалона за глаза на сезон хватит, а кто-то собирается каждые выходные там проводить и в жару и в стужу и хочет приезжать в теплый дом, отапливаемый круглосуточной АГВ - такому собственнику полмиллиона за год-два окупятся. Так что все относительно.
А на ваш расчет интересно взглянуть было бы.
k_gor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 01:43   #3
Дамир
Садовод

Я соглашусь с Вами, что если брать в расчет большие брусовые (!) коттеджи, то экономическая эффективность газа в данном случае проявляется сильнее.
В нашем же поселке в основном преобладают дома от 4х4 до 8х9, которые отапливать не так уж сложно. Особенно, если строить дом по каркасной технологии и не экономить на утеплителе.
Я строил свой дом в расчете на зимнее проживание, возможно частично пмж. Вот что у меня вышло:
Отапливать газом приблизительно в 3 раза дешевле, чем электричеством. Обращу Ваше внимание, что под электричеством я подразумеваю электроконвекторы Noirot, самые лучшие среди возможных по привлекательной цене в 3,5 т.р. за 1,5-2 кв мощности.
В среднем, в зимний сезон электричества будет сжигаться примерно на 1000 рублей\месяц.(считаю только отопление). Стоимость топки газом этого же дома обойдется примерно в 300р\месяц.
Тоесть наша экономия составит 700р в месяц. Считаем:
700р месяц это 8400 в год. 10 лет это 84000 р. Если стоимость подключения 400 000р + стоимость оборудование (газ. котел, разводка батарей, обслуживание) 100 000р, итого 500 000.
Значит нам необходимо 60 лет что-бы окупить стоимость подключение газа.
Расчет поверхностный. Поправьте, если я где-то не прав.
Старый 30.03.2012, 18:57   #4
SASH
Новичок

Номер участка: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

[QUOTE=Дамир;2336]
В среднем, в зимний сезон электричества будет сжигаться примерно на 1000 рублей\месяц.(считаю только отопление).
Дамир, очень интересно, какого размера должен быть дом, чтобы отапливать его за эту сумму?????
А электроплита?? А нагрев воды????? это же огромный расход электроэнергии?! А если еще приплюсовать расход эл. энергии на электроплиту, стиральную машину, чайник, и др. эл. приборы, то набежит очень много. или я не прав?!
SASH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 11:07   #5
Андрей и Анна
Дачник

Номер участка: 7980
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
Я соглашусь с Вами, что если брать в расчет большие брусовые (!) коттеджи, то экономическая эффективность газа в данном случае проявляется сильнее.
В нашем же поселке в основном преобладают дома от 4х4 до 8х9, которые отапливать не так уж сложно. Особенно, если строить дом по каркасной технологии и не экономить на утеплителе.
Я строил свой дом в расчете на зимнее проживание, возможно частично пмж. Вот что у меня вышло:
Отапливать газом приблизительно в 3 раза дешевле, чем электричеством. Обращу Ваше внимание, что под электричеством я подразумеваю электроконвекторы Noirot, самые лучшие среди возможных по привлекательной цене в 3,5 т.р. за 1,5-2 кв мощности.
В среднем, в зимний сезон электричества будет сжигаться примерно на 1000 рублей\месяц.(считаю только отопление). Стоимость топки газом этого же дома обойдется примерно в 300р\месяц.
Тоесть наша экономия составит 700р в месяц. Считаем:
700р месяц это 8400 в год. 10 лет это 84000 р. Если стоимость подключения 400 000р + стоимость оборудование (газ. котел, разводка батарей, обслуживание) 100 000р, итого 500 000.
Значит нам необходимо 60 лет что-бы окупить стоимость подключение газа.
Расчет поверхностный. Поправьте, если я где-то не прав.
Поправляю летом топим меньше ...зимний период месяцев 6... то есть срок окупаемости 90-120 лет...по вашему расчету
Андрей и Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 11:53   #6
Lelya
Садовод

Номер участка: 114
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Дамир, уточните пожалуйста, какую площадь может обогреть один такой конвектор?
Lelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:01   #7
Дамир
Садовод

1 квт мощности на 10 кв.м. площади

То есть на комнату 20 кв.м. требуется один 2 квт или два по 1 квт. Если на зимний период пользоваться только 1 этажом, то получается вполне экономично. Причем эти конвекторы можно отключать в зависимости от потребностей и самое главное - программировать, чтобы они при минимальном расходе энергии поддерживали плюсовую температуру, когда вас нет в доме.
Пользователь сказал cпасибо:
Lelya (30.03.2012)
Старый 01.04.2012, 23:50   #8
Дамир
Садовод

SASH, касаемо приготовления еды и нагрева воды гораздо дешевле и разумнее пользоваться баллонным газом. Газовая заправка есть недалеко от нас. Одного баллона на 50л (не самый большой, вмещается куда угодно) хватит на сезон.
А расчет отопления я брал для примера на дом до 8х8 при правильном пользовании помещениями.
Старый 02.04.2012, 12:31   #9
Александр
Агроном

Номер участка: 194
Поблагодарили 212 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Александр с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр с помощью Skype™

Позволю себе вмешаться и спросить: "Дамир, расскажите поподробнее как отопить дом и при этом потратить всего 1000руб в месяц? Как считали?".
У меня не получилось, расчитывал примерно так: 2 кВт на 20 кв.м.
Количество затраченных средств=2 кВт*30дней(месяц)*12( количество часов,когда будет нагреваться конвектор)*стоимость кВт*ч=2*30*12*4=2880 руб.
И хочется заметить, что площадь дома у большинства отнюдь не 20 кв.м.

А если учесть еще коэф.тепловых потерь, КПД конвектора,то выйдет вообще .....
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 16:21   #10
Vitaly
Дачник

Номер участка: 11
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях

Отопление электричеством имеет смысл, если у Вас есть выделенная мощность 15кВт/3фазы и сельский тариф на оплату электроэнергии (день/ночь). Ну и конечно минимальные теплопотери (это впрочем обязательно для любого вида отопления).
А с газом... Тут вопрос в стоимости подключения (первоначальных затрат). А по расходам и удобству эксплуатации магистральный газ пока на первом месте.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид