Форум ДНП

Форум ДНП "Рождествено" (http://rigskoe.ru/index.php)
-   Газификация (http://rigskoe.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Обогрев газом или электричеством (http://rigskoe.ru/showthread.php?t=119)

Дамир 29.03.2012 19:52

Обогрев газом или электричеством

Кстати, целевой взнос на газ выше 100-150т.р. экономически нецелесообразен. Дешевле будет топить электричеством. Посчитайте, кому интересно. Газ начнет окупать стоимость подводки в среднем через 20-30 лет только.

k_gor 29.03.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от Дамир (Сообщение 2334)
Кстати, целевой взнос на газ выше 100-150т.р. экономически нецелесообразен. Дешевле будет топить электричеством. Посчитайте, кому интересно. Газ начнет окупать стоимость подводки в среднем через 20-30 лет только.

На наших 5кВт получится раскочегарить только два приличных обогревателя и уже на лампочку мало что останется.
Экономическая целесообразность отопления электричеством крайне сомнительна - иначе бы все давно только им и топились бы.
Насчет стоимости газификации - пошарив по инету, видим стоимость подключения к магистральным газопроводам в дачных/котеджных поселках в 400-600 тыс.руб. с участка, а среднюю стоимость прокладки газовых коммуникаций в 1 миллион рублей за 1 километр. Так что расчитывать на 100-150 т.р. не стоит, что бы потом не было неприятного сюрприза.
Окупаемость газа зависит от частоты и интенсивности пользования - кто-то собирается на даче бывать раз в двое выходных и ему 12-литровогобалона за глаза на сезон хватит, а кто-то собирается каждые выходные там проводить и в жару и в стужу и хочет приезжать в теплый дом, отапливаемый круглосуточной АГВ - такому собственнику полмиллиона за год-два окупятся. Так что все относительно.
А на ваш расчет интересно взглянуть было бы.

Дамир 30.03.2012 01:43

Я соглашусь с Вами, что если брать в расчет большие брусовые (!) коттеджи, то экономическая эффективность газа в данном случае проявляется сильнее.
В нашем же поселке в основном преобладают дома от 4х4 до 8х9, которые отапливать не так уж сложно. Особенно, если строить дом по каркасной технологии и не экономить на утеплителе.
Я строил свой дом в расчете на зимнее проживание, возможно частично пмж. Вот что у меня вышло:
Отапливать газом приблизительно в 3 раза дешевле, чем электричеством. Обращу Ваше внимание, что под электричеством я подразумеваю электроконвекторы Noirot, самые лучшие среди возможных по привлекательной цене в 3,5 т.р. за 1,5-2 кв мощности.
В среднем, в зимний сезон электричества будет сжигаться примерно на 1000 рублей\месяц.(считаю только отопление). Стоимость топки газом этого же дома обойдется примерно в 300р\месяц.
Тоесть наша экономия составит 700р в месяц. Считаем:
700р месяц это 8400 в год. 10 лет это 84000 р. Если стоимость подключения 400 000р + стоимость оборудование (газ. котел, разводка батарей, обслуживание) 100 000р, итого 500 000.
Значит нам необходимо 60 лет что-бы окупить стоимость подключение газа.
Расчет поверхностный. Поправьте, если я где-то не прав.

Lelya 30.03.2012 11:53

Дамир, уточните пожалуйста, какую площадь может обогреть один такой конвектор?

Дамир 30.03.2012 12:01

1 квт мощности на 10 кв.м. площади :)

То есть на комнату 20 кв.м. требуется один 2 квт или два по 1 квт. Если на зимний период пользоваться только 1 этажом, то получается вполне экономично. Причем эти конвекторы можно отключать в зависимости от потребностей и самое главное - программировать, чтобы они при минимальном расходе энергии поддерживали плюсовую температуру, когда вас нет в доме.

SASH 30.03.2012 18:57

[QUOTE=Дамир;2336]
В среднем, в зимний сезон электричества будет сжигаться примерно на 1000 рублей\месяц.(считаю только отопление).
Дамир, очень интересно, какого размера должен быть дом, чтобы отапливать его за эту сумму?????
А электроплита?? А нагрев воды????? это же огромный расход электроэнергии?! А если еще приплюсовать расход эл. энергии на электроплиту, стиральную машину, чайник, и др. эл. приборы, то набежит очень много. или я не прав?!

Дамир 01.04.2012 23:50

SASH, касаемо приготовления еды и нагрева воды гораздо дешевле и разумнее пользоваться баллонным газом. Газовая заправка есть недалеко от нас. Одного баллона на 50л (не самый большой, вмещается куда угодно) хватит на сезон.
А расчет отопления я брал для примера на дом до 8х8 при правильном пользовании помещениями.

Александр 02.04.2012 12:31

Позволю себе вмешаться и спросить: "Дамир, расскажите поподробнее как отопить дом и при этом потратить всего 1000руб в месяц? Как считали?".
У меня не получилось, расчитывал примерно так: 2 кВт на 20 кв.м.
Количество затраченных средств=2 кВт*30дней(месяц)*12( количество часов,когда будет нагреваться конвектор)*стоимость кВт*ч=2*30*12*4=2880 руб.
И хочется заметить, что площадь дома у большинства отнюдь не 20 кв.м.

А если учесть еще коэф.тепловых потерь, КПД конвектора,то выйдет вообще .....:crazy:

Vitaly 02.04.2012 16:21

Отопление электричеством имеет смысл, если у Вас есть выделенная мощность 15кВт/3фазы и сельский тариф на оплату электроэнергии (день/ночь). Ну и конечно минимальные теплопотери (это впрочем обязательно для любого вида отопления).
А с газом... Тут вопрос в стоимости подключения (первоначальных затрат). А по расходам и удобству эксплуатации магистральный газ пока на первом месте.

Дамир 02.04.2012 16:34

Давайте разберемся. Почему вы конечный результат умножили на 4, а не на 3.62?
Также замечу, что в сутки конвектор будет работать не 12 часов, а гораздо меньше, в зависимости от настроек. Уехали вы на работу - поставили малый ход, приехали вечером - поставили серединку и так на всю ночь. Я думаю вам знакома конструкция конвектора, который оборудован термометром. Нагрев помещение до определенной температуры он выключается и включается снова, когда она падает на 3-4 градуса от желаемого. В хорошо утепленном доме 3, если не открывать по 50 раз входную дверь, 1 градус уходит за полчаса-час. Учитывая все вышесказанное, время работы конвектора составит 6 часов в сутки.
Посчитаем заново:
2*30*6*3,62 = 1303р. в месяц.
Конечно, у всех дома более 20 кв.м., но мы говорим не про площадь, а про отапливаемую площадь. В лютую зиму можно консервировать второй этаж и жить на первом, тем самым сокращая необходимую площадь обогрева.

Александр, я с вами соглашусь в том, что если рассматривать большой дом для большой семьи, где постоянно кто-то будет находится и отапливаться почти весь, то газ будет выглядеть более привлекательно, чем в моих расчетах. Однако в любом случае, потребуются годы, чтобы его окупить.

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:29 ----------

Кстати, по поводу удобства эксплуатации, я с вами не соглашусь, Виталий.
Удобнее опять же, электричество. Для газа необходимо делать разводку радиаторов, сам котел, автоматику и прочее. В систему заливать воду, ибо антифриз нельзя. Тем самым зимой вы обязуетесь ВСЕГДА отапливать дом, иначе вода замерзнет и трубам будет не сладко.
И после всей инсталляции систему необходимо обслуживать, менять воду, проверять целостность труб и самого котла.

Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.