PDA

Просмотр полной версии : Электрификация поселка

Страницы : [1] 2

Алексей
14.03.2011, 16:10
Хорошая новость на сайте www.zkvadrat.ru: "Получены ТУ на подключение электричества на первую очередь поселка"!

Ольга
14.03.2011, 19:50
Я разговаривала с Глебом, он обещает провести электричество к июню месяцу. Сказала что мы планируем покупать эл.генератор, он сказал чтобы пока подождали с покупкой. Мол скорее всего он не понадобиться. :-)
Ну посмотрим....

Котяра
15.03.2011, 08:26
что то мне не верится, что к июню там будет электричество...
Вы представляете, сколько это трудо и деньго- затрат?!
Очень и очень некисло. Столбы даже я так понимаю еще и не начинали закапывать.
К июню, в лучшем случае электричество будет на границе поселка, но никак не на границе участка.
Конечно, в данном случае, я хочу ошибаться.:dirol:

Павел М.
16.03.2011, 13:57
Я тоже хочу чтоб было побыстрее, но два вопроса меня смущают: как проехать по существующим дорогам на грузовике с несколькими тоннами бетонных столбов для электричества и что такое "первая очередь"? Надеюсь, это не только контейнер сторожа :)

Андрей
19.03.2011, 21:25
Были сегодня на участке, там завезли столбы для света.

Алексей
20.03.2011, 09:14
Были сегодня на участке, там завезли столбы для света.

Отличная новость! Значит есть реальная надежда, что летом подведут электричество уже.

Котяра
20.03.2011, 11:50
да, неслабо так.. молодцы, если честно - неожиданно.
Почитал ТУ, там всего 500 кВт можностей, но слова "первая очередь", означает, что потом будут еще мощностя подводить, а то иначе по 2, 2-5 Квт на участок получится.
Ну а дизелек все равно прикуплю) По первости может пригодиться.

Ольга
22.03.2011, 10:30
Еще, после того как проведут электричество, подключение подорожает. Поэтому им выгодно провести эл. как можно скорее.

Котяра
22.03.2011, 17:07
да даже не поэтому выгодно, а участки будут охотнее раскупать, когда уже коммуникации есть)
Я вот сам, к сожалению все еще никак не заплачу эти 120 тыщ.. или скока там уже не помню...квитанция с прошлого года лежит.:mda:

Алексей
22.03.2011, 21:24
та же петрушка :(

Котяра
23.03.2011, 08:29
ценник то я надеюсь, для тех кто уже участки приобрел не вырастет на эл-во?))

Ольга
23.03.2011, 09:37
Я так поняла, что поднимется для всех кто не оплатил. И прилично вырастит (
Мы все оплатили :ok:

Котяра
25.03.2011, 09:17
Я вот, к сожалению не помню, в договоре прописана сумма за электричество или нет..
если нет, то нужно поспешить.

Ирина
25.03.2011, 20:54
Глеб обещал 5 кВт на участок. Счетчики будут в металлических ящиках на столбах за доп. плату. Спрашивала про то, какие будут (одно-, двух- или трухтарифные). Ответить не смог. Хотя, честно, я сама планирую 120 тысяч заплатить на следующей неделе.

Алексей
26.03.2011, 16:04
Сегодня были на участке. И о чудо! Столбы вкопаны и пару трансформаторных стоек (или как их там...) уже стоят! Фотки выложу на днях :)

Павел М.
26.03.2011, 19:01
Надо посмотреть, в нашем-то направлении что-то поставили? А то, может, уже пора за электричество заплатить... :)

Алексей
26.03.2011, 19:33
А вот и фото

Котяра
26.03.2011, 20:53
вот это да... сижу и тихо обалдеваю!)
Респект "Зеленому квадрату" шустро работают. Никак не думал, что сделают это так оперативно!

Кста, тока что перечитал договор - про электричество и его стоимость ни слова, посему могу ценник запросто задрать.
Наверное надо бежать оплачивать.
У кого то есть какие то доп соглашения на тему электричества?
У меня только квитанция на 120 тыс на энергоразвитие (или как его там... забыл:pardon:)

Ольга
26.03.2011, 21:10
Новость шикарная. Глебу респект.
У нас есть устав нашего садового товарищества, стоимость электричества и сумма членских взносов прописана в нем. Но его "Зеленый квадрат" может без нашего ведома изменить.

Котяра
26.03.2011, 21:59
Ольга, перечитал устав, не увидел, где прописана сумма((
Не подскажете, какой пункт и абзац?

Андрей
26.03.2011, 22:51
Сегодня разговаривали с Глебом,он сказал первую линию сдадут апрель-май, потом поведут по улицам, один столб будет на два участка, в мае на собрание представят щиток, который будет висет на столбе(внизу) для каждого одинаковый, противовандальный, стоимость будет его 1200руб.,сейчас всё делают московские энергетики, потом хотят заключить договор с шаховскими на обслуживание нашего поселка

Ольга
27.03.2011, 10:43
Ольга, перечитал устав, не увидел, где прописана сумма((
Не подскажете, какой пункт и абзац?

Действительно, в уставе только про вступительный взнос и расходы на содержание. Извиняюсь, что ввела в заблуждение.
Есть еще запись карандашом на договоре про 120 тыс. на развитие электросетей поселка :mosking:

Игорь
02.04.2011, 20:23
Привет всем!!!
Сегодня посетили "ГОРОД-САД"
На главной аллее стройный ряд столбов и два трансформатора.

Алексей
02.04.2011, 20:37
а провода подключены к магистрали?

Игорь
02.04.2011, 20:48
нет, у дороги обрыв и два столба лежат, а у леса тоже не видно подключения.
А куда они должны подключиться, только наверное через дорогу..

Андрей
02.04.2011, 22:20
Подключение будет только через дорогу, там будут ставить ещё один трансформатор.

Котяра
03.04.2011, 14:51
соседи, кто оплачивал уже за электричество, платили по квитанции которую дали в офисе?
Внешпромбанк?
Р\с 40703810300000006745 ?
Просто оплата по квитанции без договора и всего прочего?
Сообщать в Зеленый квадрат надо об уплате?

Игорь
03.04.2011, 17:52
Оплатил взносы 1.04.11 по этим реквизитам, бланки прислал Глеб по мылу, назад ему отправил скан оплаченной квитанции и платежки, жду от него подтверждения. Еще Глеб сказал, что в мае будет собрание.

Котяра
05.04.2011, 08:50
Только что поговорил с Глебом, ценник на элетричество планируют задрать с июня месяца(в июне уже будет произведена разводка по всему поселку 120 столбов\мес.)
Вот, кстати, фотка столбов от дороги, во вложении

Александр
11.04.2011, 13:19
Всем доброго времени!
Как человек работающий в энергетике мне интересно почему на столбе??? Насколько помниться в ПУЭ (изд .7) есть статья:
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.
Если делать на улице да ещё с подогревом в копейку выльется, да и как интересно будет запитан сам узел учета от питающего провода(на каждом столбе будет контур повторного заземления)?
Ещё есть нюансы, такие как свободный доступ к силовым цепям после учета( захотелось комуто поварить полчасика, подключился, а потом расплачивайся за дядю ).
Ну и на злобу дня- счетчики температурного диапазона -20...+50 при t=выше или ниже на 5 градусов имеют погрешность 5% и так в геометрической прогрессии.

Как это будет???? У нас всё через одно место ,и увы, не голову....

Павел М.
12.04.2011, 06:36
Наверно, других вариантов просто нет. Сейчас у нас 4 дома всего, и не факт, что они будут стоять теплыми зимой.
Свободный доступ к силовым цепям - дак где счетчик не поставь, он все равно будет.
И еще, счетчик Меркурий-201, к примеру, имеет диапазон рабочих температур от минус 40 до плюс 55°С по паспорту, гарантия 3 года (документация производителя здесь (http://www.incotexcom.ru/count_doc.htm)). Те цифры, что вы привели, наверно для механических счетчиков. Наверно, можно найти более морозостойкие модели.

Александр
12.04.2011, 14:43
Правильно, действительно такие счетчики существуют, но всё равно остается пресловутые вопросы об степени защищенности от атмосферных осадков (IP) самих шкафов учета (точку росы никто не отменял, как и дождь со снегом), в придачу вандалы ( сдуру, как говорится можно и ... сломать).
Плюс к выше написанному отбор мощности посторонними лицами ( бог с ним если до учета-думаю в этом случае сумма раскинется на всё ДНП и этого мало кто заметит, а если к вам подключаться после учета-то уж тут сам хозяин, который в данном случае ни причем ). Охране в любом случае, как и председателю в таких случаях параллельно. Вот так.

Павел М.
12.04.2011, 19:45
Уговорили. На первом же собрании поднимем вопрос и проголосуем за отрубание электричества во всем ДНП и сносе столбов. Так уж и быть, свет у сторожа оставим пока (до первого инцидента). Правильно?

Александр
13.04.2011, 17:13
Да, без крайностей в наше время никуда!!!

1.До "отрубания" дело не дойдет, хотя бы потому, что электричество еще нет и появится неизвестно когда (пример Лесное, поселок старше на 1 год, столбы стоят света нет). Тут дело не только в механическом вкапывании столбов и разводке внутрикварталки (чего нет и в помине),но и согласование и приёмку ещё никто не отменял, а дело это тягостное и самое важное-денежное.
2.Русская душа-загадка, зачем думать заранее и что то сразу решать, давайте подождем пока всё включат, кто нибудь заплатит за дядю, а потом поднимем шум типа "А я ведь говорил...", и всё в этом духе. Не зачем делать сразу нормально, давайте сдавать деньги, а потом переделывать:crazy:
Для справки СНТ "Урожай" разница в показаниях расчетных счетчиков (на ТП) и у собственников-50%, ГСК "Гараж"-30% (народ сам пришел с просьбой проверить что не так). А теперь внимание знатоки, вопрос: допустимая потеря в линии до 15%, на кого ложится покрытие разницы в показаниях? (Ответ: правильно раскидывается поровну между собственниками )
Вывод, давайте забьем на всё и не будем подымать этот вопрос:crazy:
Мелочь та какая, клас точности счетчиков на ТП-0,5: у собственника 1-2. минимальная мощность силового трансформатора около 160КвА на присоединение (сколько будет тр-ров это уже отдельный вопрос)

Теперь прикидываем на глазок: 1. 15% потери в линии (по фото не СИП всё таки), 2. разница в классе точности приборов учета * нагрузку = от 0,5 до 5 %(2.5% в среднем)
3. Уличное освещение (раскидывается по умолчанию на всех) =7-15% (10 в среднем)
4 Ну и главное воровство (умышленное и нет- всегда будет) min 5-10% (берём 7%) от потреблённой мощности, а де-факто , гораздо больше(ну да бог с этим).
В итоге, суммируем:15+2.5+10+7=34,5% от потребленной мощности (как чудно!!!)
При номинальной загрузке трансформатора 160 КвА это:(160/100)*34.5=55.2 КвА
55,2 умножаем на количество часов расчетного периода а также на стоимость 1 КВт.ч,и делим на количество собственников "висящих" на этом присоединении. Дальше уж сами. Как цифра, которую нужно заплатить помимо платы за энергию потребленную собой????
Ура, забиваем!!!:yahoo:

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

Ошибочка (пример Лесное, поселок старше на 1 год, столбы стоят света нет), читать ОТДЫХ

Павел М.
14.04.2011, 07:05
1. Ага, ну хорошо, уже договорились, что "отрубать" не будем.
2. Потери будут, конечно. Просто потери в проводах, на освещение, на воровство...
3. Я не вижу толка в такой критике (назовем это так). Решение ж какое-то надо предлагать. Вот конкретно, что вы предлагаете делать со счетчиками - как решать все те проблемы, что вы изложили в первом своем посте?
4. Мы платим взносы ДНП каждый год, логично будет если ДНП будет само оплачивать "непонятно куда девшуюся" энергию. Это будет ему стимул бороться за уменьшение потерь. И это можно, наверно, обсудить на собрании.
5. Честно говоря, у меня возникает впечатление, что уважаемый Александр нагнетает обстановку в каких-то маркетингово-рекламных целях.

Александр
14.04.2011, 09:07
Поверьте Павел, маркетингово-рекламных целей не может быть, хотя бы потому что 120000 абонентов мне уже хватает по самое небалуй, и лишние 200-300 роли не играют (при том, что их еще надо агетировать на то чтобы снизить их оплату за э/э за счет уменьшения потерь). В Европе люди за маркетинговые иследования деньги платят, а тут нате на блюдечке. В этом вы считаете мой меркантильный интерес?
Я пытаюсь донести информацию о том, что всё в ДНП начиная от листа бумаги на доске объявлений до зарплаты председателя выплачивается из наших с Вами денег, так давайте хотя бы попробуем рационально ими распоряжаться. Я ни в коем случае не критикую руководство ДНП и подрядчиков, выполняющих работу, но поймите, что руководство может быть не компетентно в тех или иных вопросах из-за того что не училось оно (это руководство) не на водопроводчика, строителя или электрика. Оно создано с одной целью -руководить опираясь на наше с Вами ( в данном случае) доводы и пожелания.
Не открою Америки, если скажу, что раздница между суммой сданной в качестве ежемес. взносов и потраченной на поддержание инфраструктуры (материал+ работа подрядчиков)-это и есть зарплата постоянного руководства ДНП.Стоит задуматься о ком человек будет думать, о Вашем благосотоянии или о своём (ответ очевиден)
Я согласен, что нельзя всех подозревать в том чего пока нет, но найти равновесную точку соприкосновения в каждом конкретном случае, смысл имеет.
Вот в данном случае, вы сдали 120 тыс руб на электричество, и вам сказали что дадут 5 кВт. А вы, не поинтересовались почему вы еще должны заплатить за сборку с прибором учета висящим на столбе?Не забывайте, что и в доме у вас будет свой РЩ (распред.щит). А провода от столба до дома?
Мое мнение, что на участке принадлежащем собственнику всё делается за его деньги, т.к. является в конечном итоге его собственностью. А вот столб, тут уж извените. Улица-это общественная земля ДНП,и все работы соответственно должно осуществлять ДНП за счет уже собранных средств целевого фонда.(120 тыс руб с участка)
Да, к слову, ни одно ДНП, СНП, и прочее не разу не выплатило из ежемесячных взносов деньги за потери э/э. Не надо быть юристом, чтобы догадаться что ежемесячные взносы это фин. статья предусматривающая расходы на текущее поддержание созданной инфраструктуры, а сотответственно потери с неё по закону не заплатить. Вы считаете ДНП готово пойти на нарушение закона ради нас?!
Да и последнее, поверте-в своем случае я сам собиру себе щит учета с минимальными потерями как в э/э так и в деньгах.
А вы будете с впечатлениями о нагнетании мной обстановки в каких-то маркетингово-рекламных целях платить и за себя, и за дядю.
Обидно за народ который не хочет думать о себе, думая что о нем позаботится дядя. (вот уж правду историки говорят:Веру в доброго царя-батюшку у нашего народа не отобъёшь даже его жезлом).
Обидно.:cray:

Котяра
14.04.2011, 09:33
Александр, Вы очень все грамотно пишете, но я не увидел конкретики в Ваших постах, есть оптимальное решение по размещению и оборудованию эл. щитков, с Вашей точки зрения?

Андрей и Анна
14.04.2011, 11:34
Александр, а Вы интересно деньги за электричество сдали? А то обычно кто больше всех говорит, тот меньше всех делает....

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

У нас на другой даче такие счетчики висят, они двухтарифные в металлическом шкафчике и крепятся они так, что достать до них сможет только специалист.

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Да и сейчас уже все переходят на такие счетчики....в чем проблема не понятно?

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

А вот когда счетчик в доме....вот тут делай с ним что хочешь, можно и подкрутить и остановить и т.д.

Александр
14.04.2011, 20:29
Уважаемые Андрей и Анна! Деньги за электричество я сдал вместе с оплатой участка, так что будте спокойны, я не из тех людей кого вы имеете в виду( интересно, присылайте почту, скину платежку ). А что насчет специалистов, то поверте они всегда найдуться. Для справки, способов воровства с обычного (индукционного ) счетчика без вскрытия пломб я видел более 30 разновидностей, чуть меньше с электронного. Существует же их более 2000. Не надо быть гуру, достаточно применить законы физики на практике (насколько помниться 8-9 класс школы)
Так вот в чем проблема спрашиваете?! Отвечаю:
1. Если вы сдали на электричество, то должны понимать, что сдавалось на развитие электросистемы поселка( посмотрите в своей платежке)-по действующим нормам и правилам (законам и т.п.) это означает, что за эти деньги организация обязуется подать мощность на границу балансовой принадлежности (прибор учета). Встает вопрос-почему планируется собирать ещё N-ю сумму на узел учета?
2. Для интереса, поставте на своей второй даче контрольный прибор учета в дом (ПУЭ, изд.6 и 7 это разрешают) и удивитесь на сколько будут различаться показания ( особенно в жаркие и холодные месяцы) это без учета вмешательства 3-х лиц.

Предлагаю всем неверующим оспоривать диагнозы заболеваний у врачей, механику сказать, что он не умеет делать машины ( я думаю они будут в обиде). Потому что обычно и возникают вопросы у тех людей которые не компетентны и не понимают всех тонкостей, так как не сталкиваются с этим.
Всё закончил, надоело объяснять. Каждый решает для себя сам.:thank_you2:

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Уважаемый Котяра !
по существу, предложения:
1. Расчетный прибор учета у каждого в доме -свой(с соблюдением действующих требований документов), при желании ДНП ( а деньги 120000 я надеюсь все собираются сдавать) из целевого взноса "на развитие электросистемы поселка",ДНП
устанавливает по своему желанию ,на границе балансовой принадлежности ДНП и собственника участка, контрольный прибор. И в доме и на столбе всё пломбируется соответствующими пломбами (Роторной и электромагнитного излучения-стикером)
2. Перед подачей мощности ДНП всё равно будет с нами заключать договор на поставку э/энергии, посему в него дописываются пункты:
а) абонент независимо от проживания обязан заплатить за э/э до 10 числа месяца, следующего за рассчетным (ГК РФ, 530 постановление правительства).
б)ТК ДНП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕЕННЫМ объединением, то имеет право на внесение в договор практически любых штрафов за безучетное потребление э/энергии и за нераскрытие (непредоставлении) информации о её потреблении.
Пример: не пустил в дом( при нахождении в нём собственника) по требованию председателя коммисию для проверки узла учета-штраф, не представил информацию о потреблении-штраф,ворует-отрубить его и штраф.
При этом прописывается ситуация что в случае не придоставлении оплаты и показаний внутридомового счетчика, оплата осуществляется по контрольному на столбе.
3. Отдельно ставиться счетчик на уличное освещение.
Крайнее, насчет, кто за этим всем будет следить, по Правилам в любом электрохозяйстве назначается ответственный( без этого МОЭсК мощность не подаст, а Госэнергонадзор совмесно с прокуратурой будет регулярно штрафовать).
Посему электрика в поселок рано или поздно возьмут на работу.
В итоге: -индивидуальный учет у каждого есть
-от ложной дачи показаний счетчиков ДНП (при желании застрахуется)
-Прозрачность расчетов ДНП за э/энергию ( показания общих Счетчиков на ТП-суммарные показания всех индивидуальных счетчиков- счетчик Уличного освещения= потри в линии и воровство) Если потери допустимые-радуемся, если нет электрику по печени....

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ----------

читать "потери"

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Андрей и Анна совсем забыл -вы платите на своей второй даче ДНП или в энергосбыт?
Сразу отпишусь ( а то скажите, что опять интерес у меня нездоровый.)
1.если платите в ДНП: в 2010 году на территории РФ введено понятие "Нерегулируемый тариф". Данное понятие распространяется на так называемых Юриков (юр.лиц). Это обозначает что Энергосбытовая компания совместно с ТЭК сама определяет плату за кВт.ч., затем по договору э/снабжения с юр.лицом допутимыми потерями забиваются 2,5% (и о чудо, откуда ДНП берет деньги на покрытие этих рассходов, правильно устанавливает для своих членов еще больший тариф) При желание проверить тариф-инициативной группой делается оф. запрос в энергосбытовую компанию с просьбой раскрыть стоимость одного кВт.ч. для данного ДНП. Если всё правильно сделать, придет ответ и тут начинается удивление у членов ДНП ( забавно в этот момент смотреть на лица бывших неверующих Фом).
2.Если платите напрямую энергосбытовой компании (т.е. У Вас не ДНП-я вам завидую)
Удачи, и поверте, что если люди пытаются изменить жизнь в лучшую сторону, то тут не всегда присутствуют меркантильные интересы.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

Всё, отписался пошел курить и работать.
Соседи,Всем удачи!!!

foxmoto
15.04.2011, 12:27
Александр,
в том, что председатель может быть не в теме всех вопросов, связанных с функционированием ДНП, в это вы совершенно правы. Так же Вы правы и в том, что члены ДНП, обладающие знаниями в той или иной отрасли, должны вносить рациональные предложения для решения той или иной возникшей задачи. И было бы замечательно, если каждый это будет делать совершенно искренне, не руководствуясь личными корыстными целями. Мы создаем практически с нуля то место, где планируем проводить часть своего времени, так давайте совместно сделаем его максимально комфортным с наименьшими материальными и моральными последствиями.
В связи свыше сказанным, уважаемые соседи, призываю всех, кот имеет знания, желание и время, выносить их на всеобщее обсуждение для дальнейшей реализации.
Тех же, кто не имеет таких знаний, не включаться в полемику, только для того, чтобы показать свою значимость и заинтересованность в решение данного вопроса. Де-факто заинтересованы все, поберегите время и нервы свои и своих соседей.
И еще не стоить откладывать в долгий ящик вопрос контроля над расходованием денежных средств ДНП, это наши с Вами деньги. Так что, кто имеет представление о бухгалтерии, не стесняетесь, запрашивайте соответствующие документы и поднимайте на собрании возникшие вопросы.

Да и еще, не плохо бы было провести это собрание или его подобие, чтобы познакомиться с собственниками, председателем. С моей точки зрения будет наиболее правильным собраться на майские праздник, приурочив его к принятию выполненных работ (или их части) по строительству дорог и ЛЭП. А то кто знает, что они там настроят, исправлять потом будет дороже и труднее, сейчас есть возможность внести в эти процессы коррективы, если таковые потребуются.

ПРИСУТСТВИЕ НА СОБРАНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И РУКОВОДИТЕЛЯ ПОСЕЛКА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!!

Котяра
15.04.2011, 12:54
foxmoto, вообще то Руководитель поселка и собирает людей, так что он там будет палюбому. По дате вот пока еще ничего не ясно(

Ольга
19.04.2011, 18:08
Кстати, о столбах. Первая очередь эл.поселка завершена (т.е. установка высоковольтных столбов)

Александр
19.04.2011, 18:25
13 столбов это не очередь ( поверьте уж тут мне)
Установка ВЛЭП 10 КВ и подключение её к уже существующей с включением понижающих трансформаторов на холостой ход-это очередь., а 13 столбов и 2 тр-ра- это монтажные работы выполненые наполовину.
Но тут, как говориться, каждый выбирает сам для себя, что считать очередью

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

К вопросам о работах- я думаю никто не видел и не увидит в ближайшем будущем плана развития поселка.( а там и очереди и что в них входит).
Всё, очередной раз зарекаюсь....

Bunch
31.05.2011, 13:41
Глеб обещает, что где-то к началу июля уже можно будет подключаться :)

Ольга
31.05.2011, 15:34
А мне он обещал подключить в середине июня ( и дорогу к 20 мая (

Рыбачок и Котя
31.05.2011, 16:56
А нам обещали на начало июня

foxmoto
31.05.2011, 17:00
"Прикольно", конкретики нет даже в обещаниях:)

shteffi
12.06.2011, 19:25
Здравствуйте! Я новичок,Штефи, Буду очень благодарна,если подскажете имя пользователя-нашего ,только что выбранного, электрика Александра.А то как же общаться,если не знаешь с кем переписываешься.
Очень волнует тема электричества.Спасибо.

foxmoto
12.06.2011, 21:05
shteffi, просто Александр. На форуме Александр. Щелкните на его имя в форуме, там доп инфа

Александр 102
12.06.2011, 22:33
Александр,
Есть вопросы по электричеству
На собрании решили вроде как счетчики вешать на столбах. На какой высоте будет висеть счетчик, как будет защищен ящик со счетчиком. Просто на собрании по этому вопросу конкретно неответили (как снимать показания или если предоплата, то как узнать баланс, что бы не остаться без света). Как я понял счетчики будут висеть очень высоко, даже если будет пульт, то как быть с вводным автоматом который ставится перед счетчиком. Всякое бывает, выбьет не лезть же на столб.

shteffi
13.06.2011, 09:43
Александр,то ,что было решено всем скопом это не правильно.У каждого человека должна быть свобода выбора в данном вопросе,где вешать и какой счетчик.
Специализированная компания.естественно лицензированная,такую альтернативу предлагает.
А то,что произошло на собрании,это называется попранием прав человека,чисто совдеповский прием.Не пойму, Глеб наш исполнитель и зел.кв. в том числе,что им до наших внутренних решений.Ведь никто не отказывается соблюдать нормы и правила по электричеству или техники безопасности и т.д.в убыток другим членам
товарищества.Писать можно много,надо действовать.

foxmoto
13.06.2011, 10:09
shteffi, чтобы действовать нужен план и знания. Конкретные решения предлагайте обоснованные, будем обсуждать.
Отчет о том сколько денег поступило и сколько и почему было потрачено, безусловно необходим. В случае неизрасходования средств, остаток можно пустить на освещение, организации света до домов.
Требуя его, надо сослаться на документы, типа что-то того:"В соответствии с тем то и тем то (уставом) председатель в период такой то обязан предоставить то то и то то" А далее уже на основании полученных данных, задавать вопросы, опять же подготовленные.
А не так как сейчас. Я хочу, я имею право, выньте мне да положьте. Где он его возьмет, если работы идут и могут быть отклонения от проекта.
При начале работ, председатель должен прекрасно понимать, что за их результат и пути решения придется держать ответ. И это я думаю на собрании он понял. Следовательно РЕЗУЛЬТАТ ЕСть!!!

Александр
13.06.2011, 20:03
Александр 102, Добрый день. Начну с того, что официально ответственным за электрохозяйство ДНП,я не назначен (сказать одно, а сделать другое) и когда введут в штат неизвестно, соответственно пока и к обязанностям приступить не могу, т.к. не имею прав. Посему должен предупредить, что пока могу только предполагать варианты исходя из целесообразности удобства пользования как для собственника, так и для ДНП.
По моему мнению существуют несколько вариантов размещения контрольных (технических приборов учета у собственника):
1. Счетчик с предоплатной системой расчетов ( устанавливается в соответствии с ПУЭ как в доме, так и на столбе)
2.Счетчик с обычной системой расчетов устанавливается только на столбе ( т.к. при возникновении долга у собственника перед ДНП будет затратно и проблематично произвести отключение должника-вызов вышки,, оплата бригаде за производство работ и т.п )
И в первом и во втором случае, в каком либо документе должно оговариваться о необходимосте периодического доступа к прибору учета и контрольном снятии показаний с него, а также о необходимости проверки цепей учета совмесной комиссией как с определённой периодичностью, так и внезапно при наличии собственника дома.
Сколько приблизительно будет стоить прибор учета с готовым вводно-распределительным устройством (т.е. щиток с автоматами коммутации и приборами защиты) скажу чуть позже(работаю над этим).
По установке счетчика, цитирую:"Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 - 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м." С одним но, это для расчетных приборов учета, у нас расчетными являются только те, по которым ДНП будет расплачиваться с энергоснабжающей организацией. У собственников участков счетчик по правилам-контрольный (технический) и к нему таких строгих правил нет. По моему мнению целесообразно устанавливать как дома так и на опоре, на высоте 1.8-2 метра (и дети не достанут и посмотреть можно).
Кроме того (по уму) нужен контур повторного заземления, тоже немалых денег стоит будет ли это требованием ДНП сказать немогу.
Более подробную информацию по приборам учета и ВРУ (щитки в которых эти счетчики будут размещены) постараюсь разместить к концу этой,в начале следующей недели.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

shteffi, есть выход выйти из членов ДНП и самостоятельно стать абонентом энергоснабжающей организации Шаховского района, только что то подсказывает что это ну оооочень затратно.
Есть один нюанс-120 т.р. по платежке это оплата на развитие энергосистемы поселка, а не за подключение собственника к электричеству, посему юридически всё будет сделано правильно, т.е. 220В в поселке будет.
Почему нигде не прописано что именно включено в эти 120 т.р.-вопрос интересный.:dirol:

foxmoto
13.06.2011, 22:48
Александр, а если поставить на опоре на высоте около 3-4 метров, то и вышка не понадобится можно с лестницы в случае чего все операции произвести. Да и если кто-то на столб полезет, сразу привлечет внимание окружающих. Или на опоре высота установки тоже регламентируется?

Bunch
13.06.2011, 23:35
Кроме того (по уму) нужен контур повторного заземления

+1 поддерживаю

Александр
14.06.2011, 09:03
foxmoto, высота расположения узла учета на столбе с счетчиком осуществляющим тех. учет сильно не регламинтируется, единственное что должно быть это возможность безопасного снятия показаний и осуществления коммутационных операций (вкл-выкл)

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:00 ----------

P.S. работа с электрооборудованием, производимая на высоте 1,5 метра и более считается "Работой на высоте" и подлежит регистрации.

shteffi
14.06.2011, 18:13
Александр,кстати ,меня заедают все на форуме по установки столбов,а ведь по плану то у Вас у всех столбы возле участков имеются,голова не болит.
И дурной тон предлагать выйти из ДНП,не хочу быть отщипенцем,хочу,чтобы решались все проблемы сообща,без надменных ноток,ведь мы все за одно,не правда ли?

Александр
14.06.2011, 19:18
shteffi, это не дурной тон, просто как объяснить то, чего не видел и врят ли в помине существует(имеется в виду план размещения опор ВЛЭП)
Плана нет, а размещение столбов было произведено слева по левой сторне, справа по правой соответственно. У меня, например, от ближайшего столба до дома будет около 50 метров. Я знаю как решить эту проблему-установка еще одного столба у себя на участке или совместно с соседом на границе общего забора между соседом и мной пополам соответственно. Если бы в платежке значилась надпись "за подключение к энергосистеме ДНП", то можно было бы спросить, а за платеж "на развитие энергосистемы поселка" и спросить невозможно. Что в этот платеж включено никто не поинтересовался до того как платил и никто (не буду утверждать точно) не поинтересовался в каком юридически оформленном документе это прописано. А теперь махать кулаками после драки, как то несерьезно.
Выход:
1. как я говорил, выйти из членов ДНП с требованием о возврате всех денег и в конечном итоге стать абонентом энергоснабжающей организации самостоятельно (что очень дорого и муторно)
2. поставить ВРУ собственника на удалении до 25 метров от точки отбора мощности (т.е. от питающего столба ДНП),но в этом случае расположение дома првязано к столбу
3. не заморачиваться и поставить дом куда хочется,правда в соответствии с действующими нормами и правилами( СНИП и т.п.) и при необходимости поставить собственную опору.
Как кому поступить-дело сугубо личное

foxmoto
14.06.2011, 20:18
shteffi, вот и нашелся тот кому нужен доп столб и кто найдет того кто его привезет и поставит за мин. деньги, не правда ли Александр? Но это в том случае, если не удастся заполучить доп столбы с днп.

Александр
14.06.2011, 20:52
foxmoto, желающих поставить доп. опоры ВЛЭП будет достаточно,т.к. собственники не смогут разместить дома и одновременно соблюсти правила ПУЭ и ПТЭЭП по длине вводного провода от опоры до дома. Где и как, а главное за сколько-это проблема должна решаться самим собственником с учетом требований ДНП по подключению к энергосистеме поселка. По возможности буду консультировать желающих. Но то что опору, расположенную на участке должен оплачивать сам собственник-это очевидно, подтверждение тому Гражданский кодекс РФ и 530 правила функционирования розничных рынков э/энергии.

Андрей
14.06.2011, 20:58
shteffi, вы не одна такая кому нужен доп. столб, у нас вообще столбы стоят непонятно как( т.к на одной стороне 5участок, а на другой стороне 7участков, а столбов всего 6), до близстоящего столба у нас 22метра, но он получается не наш, а до другого получается 50метров, хотя дом стоит по передней границе...
Александр, в связи с этим возникает вопрос, мы обязаны будем подключаться именно к тому столбу который нам укажут, или всё таки есть возможность подключиться к самому близкому?

foxmoto
14.06.2011, 21:01
Александр, я про то, что если всем договориться, то оптом получится по любому дешевле. Тому кто ставить не гонять бригаду и автотранспорт 10 раз, а 1. А там как я понимаю, длиномер, автокран и буровая. Да купить столбы можно где угодно, а не у шаховских, у которых как я понимаю в цену столбов входят и подключение, согласование и количество выделяемых мощностей.

Fuzitlik
14.06.2011, 21:03
Привет всем. Я как опытный дачник. (Этот участок на моем опыте третий). Скажу про счетчики. На одной из моих дач счетчики были в доме. И стал возникать вопрос о воровстве электричества. Посоветовались. (Кстати была такая же басня "лебедь рак и щука") поставили счетчики на столбы. Вопрос с воровством отпал сам. По поводу мой столб или не мой я не знаю, чей он. Установлен он между моим и соседским участком от него идут провода на четыре диаметрально расположенных участка и стоят четыре счетчика. Сами приборы я в глаза ни разу не видел хотя установили их года 4 может 5 лет назад. Просто в этом нет ни какой необходимости. У меня есть пульт который при подключении в розетку в доме показывает показания счетчика. (Кстати пульт на время установки стоил около 1 т.р. и купили мы его с соседями 3-4 дома.) Мы абсолютно не испитываем ни какого дискомфорта.

Bunch
14.06.2011, 21:07
Александр,кстати ,меня заедают все на форуме по установки столбов,а ведь по плану то у Вас у всех столбы возле участков имеются,голова не болит.
И дурной тон предлагать выйти из ДНП,не хочу быть отщипенцем,хочу,чтобы решались все проблемы сообща,без надменных ноток,ведь мы все за одно,не правда ли?

Штеффи, меня тоже вопрос со столбами озадачил. Считаю, что доплаты за столбы быть не должно, 120 - All Inclusive. При всем, мне случайно повезло, доп столб не нужен.
Та же ерунда с трубами в кюветах. Раз уж сдали деньги на строительство дороги, то самим покупать аксессуары к ним смешно.
И вообще, считаю, что взносы должны быть пропорциональны кол-ву соток. :)

foxmoto
14.06.2011, 21:15
Fuzitlik, а какая модель счетчиков и пультов для определения его показаний? Поинтересуйтесь пожалуйста. Мо ж и нам купить на ДНП энное кол о пультов. Слышал, что и сами электрики в некоторых районах подмосковья уже на счетчики не смотрят а показания с розеток снимают.

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Bunch, а какая связь? Можно и на 1 сотку на 10-ти машинах приехать, а можно и на 50 на одной и сидеть просторами родными любоваться.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Bunch, я то ж немного был удивлен. Думал, что у забора будет стоять щиток с автоматами и счетчиком. Видел в рождествено такой. Поэтому же и спросил у глеба 2-го мая где деньги и куда он дел. ответ 1 столб=17 тыс. р. + провода +работа и т.д. Хотя в том году в соседнем ДНП 2 столба и провод между ними обходился в 12 000 руб

Ольга
14.06.2011, 21:17
120 - All Inclusive
Это где-то прописано, или просто личное пожелание? И если "все включено", то чего на столбах зацикливаться - надо требовать до кучи и электрическую проводку в доме :yahoo:

Fuzitlik
14.06.2011, 21:17
foxmoto, Модель пульта посмотрю. Счетчики у нас многотарифные заведомо нам не подойдут. Так как ДНП Юридическое лицо.

Bunch
14.06.2011, 21:33
Bunch, а какая связь? Можно и на 1 сотку на 10-ти машинах приехать, а можно и на 50 на одной и сидеть просторами родными любоваться.

Я, ессесьно, имею в виду целевые платежи. А связь такая. Протяженность ЛЭП по поселку соотносится с кол-вом собственных квадратных метров. То же с дорогами. Объем прав и обязанностей, в т.ч. целевые взносы, количество голосов на общем собрании может различаться в зависимости от размеров/количества участков, принадлежащих конкретному члену. Но это моё глубоко личное мнение, я его продвигать не собираюсь :)

Ольга
14.06.2011, 22:26
А связь такая. Протяженность ЛЭП по поселку соотносится с кол-вом собственных квадратных метров. То же с дорогами. Объем прав и обязанностей, в т.ч. целевые взносы, количество голосов на общем собрании может различаться в зависимости от размеров/количества участков, принадлежащих конкретному члену
Ввести соответствующие коэффициенты - как в ОСАГО - по размеру участка, по его удаленности от въезда (кто ближе, тому меньше дороги требуется), по количеству членов семьи и количеству машин (а то кто-то с участком в 50 соток один будет дороги топтать, а кто-то на 8 соток 15 родственников на 3-х машинах привезет), по грузоподъемности приезжающих автомобилей, по мощности двигателя (а чем мы хуже страховщиков :)), по частоте посещения ДНП (кто-то раз в месяц приедет на травке полежать, а кто-то мотаться как на работу станет), ну и наконец, возрастной коэффициент...
Ну как-то так :preved:

Александр
14.06.2011, 22:50
Ольга, глупость всё это, читаем внимательно закон о СНТ и конституцию. Для осуществления описанного Вами нужно скинуться и протолкнуть закон с утверждением президентом РФ.Ну что, лабируем:lol2:

P.S.
Товарищи!!! Ну подумайте перед тем как что то написать, это ведь не равшан клуб:lol2:
Для начала подумайте как это сделать, и как вы бы это сами сделали, нужны реалии а не "страховки" со своими коэф. Кбм

Ольга
15.06.2011, 09:09
Ольга, глупость всё это
Конечно глупость, чувство юмора терять не надо :mosking:

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

читаем внимательно конституцию.
Прошу прощение за юридическую безграмотность, а где в Конституции про СНТ? :)

Александр
15.06.2011, 11:11
за юридическую безграмотность, а где в Конституции про СНТ?

Про СНТ в ФЗ от 15_04_1998_N66, там про взносы и их взимание доступно написано , а в конституции РФ читаем про права и свободы, уделяем особенное внимание ст-27-30 ( внимательнее читаем ст. 30):ok:

Просвещаемся:dirol:
И будет всем счастье...

Bunch
15.06.2011, 14:51
Закон определяет: один участок (любого размера) - один член - один голос на собрании - один членский взнос.

А Оля мою шутку поняла ;)

Александр
15.06.2011, 20:21
Давайте все шутить:crazy::dash2::dash2::dash2:
Авось дошутимся...:rofl:

Предлагаю озвучивать шутки на собрании, там и оценят за компанию:tease:

Bunch
15.06.2011, 20:28
Тусуйтесь рядом на собрании, с нами весело :)
Мы с соседями предложили Глебу в следующий раз собрание начинать ближе к вечеру, чтобы в продолжение - танцы ;)

Александр
15.06.2011, 20:31
тренируемся в эту субботу?:blush:

Bunch
15.06.2011, 20:45
В эту субботу, кажется таки, начнётся строительство, буду строителей танцевать.
Опять, Саша, мы с Вами оффтопим :)

Наталья Ашурова
19.06.2011, 21:38
Люди добрые, может я где-то что-то не увидела или не дочитала, но поясните мне, человеку не грамотному в электрическом вопросе, как будет происходить подключение, ну и конечно когда? Я построила себе домик, мой электрик мне там вывел розеточки и светильнички, а дальше то что? Ждать пока "Зеленый квадрат" будет обзванивать и предлагать подключиться уже к столбу? Должны же счетчики закупить? Будем ли мы платить за них отдельно, или это уже входит в 120 тыс.? Как вообще это все происходит? Не выйдет ли так, что мне позвонят в понедельник и скажут приезжать немедленно, так как мой дом по плану на подключение..... Короче, кто что может, поясните. Ну не компетентна я в этих вопросах.

foxmoto
19.06.2011, 21:44
Наталья Ашурова, почитайте эту ветку (раздел) с 1-й страницы.

Наталья Ашурова
19.06.2011, 21:59
Наталья Ашурова, почитайте эту ветку (раздел) с 1-й страницы.

Именно это я и сделала. Ничего особо не поняла. Мне бы простыми словами... Ну я еще раз перечитаю.

Bunch
19.06.2011, 22:31
Наталя, в понедельник Вам врядли позвонят.
На собрании 11 июня решили дать Александру 2 недели на проверку и выбор подрядчика, подрядчику на работу тоже 2 недели (Александр я ничего не перепутала, надеюсь?), т ч ожидать эл-во можно не ранее 10 июля. Счётчики за отдельную плату.
Везёт Вам - розеточки, светильнички :girl_smile: мой электрик, к сожалению, не торопится.

Александр
20.06.2011, 10:30
предложение по приборам учета (тип и их расположение вместе с компоновкой ) передам Глебу в следующую субботу. Насчет подрядной организации это к Глебу, т.к. думаю что осуществлять монтаж должны теже люди что и вешали СИП на ВЛЭП 0.4 (провода между столбами внутрикварталки).

P.S. к слову: в штат я еще не введен и неизвестно когда, так что юридически всё пока носит рекомендательный характер:cray:

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

Если интересно могу выложить краткую информацию по счетчикам, их расположению и компоновке узлов учета:mosking:

foxmoto
20.06.2011, 11:48
Александр, а что Глеб говорит по поводу штата?
А какая связь?
Эти подрядчики и так нехило слупили, может подешевли найти? Народ и так высказывает недовольство (это понятно и вполне логично), что намечаются дом сборы по теме электричества.

Bunch
20.06.2011, 13:04
Если интересно могу выложить краткую информацию по счетчикам, их расположению и компоновке узлов учета:mosking:

конечно, интересно :)
выкладывайте, пож-та

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

Эти подрядчики и так нехило слупили, может подешевли найти?

Я на собрании слышала от Глеба слово "тендер". Или мне показалось?

Рыбачок и Котя
20.06.2011, 14:51
Александр, сообща нельзя деньги сдать на счетчики и провода и все это закупить или каждый сам себе покупает ( ведь оптом наверное дешевле будет)

Александр
20.06.2011, 15:43
Bunch, Рыбачок и Котя информацию по узлу учета и счетчикам опубликую завтра.
Насчет тендера вопрос интересный-кто его будет проводить?
Насчет закупок-несомненно оптом дешевле,но есть еще такой момент как монтаж, а это денег стоит+вышка(тоже недёшево). Гнать из Москвы дороже себе выйдет.
foxmoto, насчет штата связь такая: юридически я никто в штате ДНП, поэтому меня могут слушать, а могут и нет (так что в субботу буду разговаривать с Глебом на все эти темы, посмотрим что выйдет).

foxmoto
20.06.2011, 15:54
Александр, 50 км от Шаховской г. Зубцов, 70-г.Ржев. Вышка и спец бригада энергетиков там полюбому есть. Такая маржа как в МСК и МО не существует нигде в мире, цены берут с потолка. А в тверской обл, народу есть порой нечего,сделают тоже, дешевле и качественнее,чтоб репутацию не подмочить. А в МСК, деньги срубил и на Гаваи:)

Светлана
20.06.2011, 16:11
У нас столб стоит рядом с участком, но все равно придется ставить дополнительный. И в канаву тоже придется трубу класть. У нас много знакомых, которые в этом году приобрели себе дачные участки, везде тоже самое, а где то и по дороже будет.

Александр
20.06.2011, 17:57
foxmoto, есть желание пригласить ребят из Ржева и заранее взяв на себя ответственность за качество их работы не видя итога и их предыдущей работы? Про договор не говорю-так как знаю как можно из любой ситуации описанной в договоре выбраться.Каждый раз в Ржев носиться будем-работа не разовая и затянется не на 2 недели (даже если всё будет по маслу).
Еще один фактор-согласование работ на высоте и на ВЛЭП с Западными сетями и Шаховской электросетью (допуск бригады), как думаете, просто так чужой бригаде дадут работать у себя в районе, отнимать так сказать хлеб? Ошибаетесь-это Россия!

P.S. Да и за примером далеко ходить не надо...-дорога.

foxmoto
21.06.2011, 08:50
Александр, тогда какая же свобода выбора тут получается, при такой демократии?
Они что хотят то и творят, а мы пляшем под их дудку. Сколько можно нас доить? Кто-то говорил про колесницу в рай:)

P.S. Может это и не правильно раньше времени кипишь поднимать, но уж что-то мне подсказывает, что местные с нас 3 шкуры сдерут. За примером ходить далеко не надо.

Александр
21.06.2011, 10:36
foxmoto, тоже верно. Вчера созванивался с Глебом,в субботу буду разговаривать с ним на тему электрофикации участков

Александр
21.06.2011, 15:11
Как и олбещал публикую примерный вид и комплектацию узла учета ( в субботу согласовываю с Глебом):

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:50 ----------

http://i041.radikal.ru/1106/c3/d07ea06f3744t.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/1106/c3/d07ea06f3744.jpg.html)

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

http://s45.radikal.ru/i108/1106/45/091b30bcb77et.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1106/45/091b30bcb77e.jpg.html)

http://s53.radikal.ru/i142/1106/cb/0694340f8bb4t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1106/cb/0694340f8bb4.jpg.html)

http://s002.radikal.ru/i199/1106/22/29b136ec6b63t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1106/22/29b136ec6b63.jpg.html)

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

остальное выложу попозже

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

после 19.00

Александр
21.06.2011, 20:04
http://s16.radikal.ru/i191/1106/6a/7065c4e99528t.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1106/6a/7065c4e99528.jpg.html)

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:20 ----------

http://s016.radikal.ru/i334/1106/9c/23cde55a429ft.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i334/1106/9c/23cde55a429f.jpg.html)

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

Так как было решено использовать предоплатную систему расчетов за э/энергию объясню вкрадце её принцып, который крайне прост:
1. оплачиваем N-ю сумму рублях равную колличеству кВт*ч, взамен кассир выдает (в зависимости от счетчика) индивидуальный код равный сумме уплаченных денег(код индивидуален и действует некоторое время-ввести можно только раз),либо перенос денег из кассы в счетчик осуществляется с помощью стороннего устройства(электронный ключ, карточка и т.п)
2. Собственник подходит в счетчик и соответственно набирает туда код (вставляет карточку, прислоняет эл.ключ)-происходит считывание денежных средств на счетчик.
3.Убеждается на дисплее что сумма зачислена.
Итог прост есть деньги на счетчике есть-есть свет, нет денег-сидишь без света.

По такой технологии в России сертифицированы 3 производителя счетчиков(внесены в реестр средств измерений):
1.Апатор электрик-не буду много писать-фирма известная.
Вкрадце про счетчик-
обладает следующими функциями:
- Универсальное формирование тарифных планов (до 8 тарифов и 12 сезонов)
- Регистрация профиля нагрузки и параметров сети, с глубинной до 1 года
- Расширенный журнал событий с датами и временем
- Широкие возможности программирования режима работы контактора
- Самотестирование и ручной режим управления контактором
- Ограничение мощности потребителя с шагом 100 Вт (договорная и социальная мощность)
- Четкий и разборчивый LED-индикатор, видимый в любую погоду и время суток
-Температурный диапазон работы –40OC … +70 C
Имеет встроенный программируемый контактор выключения нагрузки
http://s08.radikal.ru/i181/1106/e3/d3bc0d6dd61et.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1106/e3/d3bc0d6dd61e.jpg.html)
2. Энергия-9 Делают украинцы (аналог французского Ля Бурже) -неплохо себя зарекомендовал ( Работаю в основном с ним- от меня нареканий нет)
Характеристики:
Класс точности 1,0
Номинальный ток 10А
Максимальный ток (для BU1t) 40А
Максимальныя мощность (для BU1t) 8,8 кВт
Температурный диапазон от -40°C до +55°C
Порог чувствительности от 3 mA
Имеет встроенный программируемый контактор выключения нагрузки

http://s016.radikal.ru/i337/1106/f6/fd87ab9d2429t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i337/1106/f6/fd87ab9d2429.jpg.html)

3.Ну и меркурий Счетчик со встроенным программируемым контактором от НПО Инкотекс-сама модель в новинку, посему сказать про работу не могу, но судя по предвыдущим версиям счетчиков-программное обеспечение никакое, также программируются(ИМХО-крайний вариант)
http://i036.radikal.ru/1106/a7/4cbafe573bc3t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/1106/a7/4cbafe573bc3.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i212/1106/7c/f41ac612ec90t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1106/7c/f41ac612ec90.jpg.html)

характеристики Меркурия ,по заявлениям производителей, практически совпадают с вышеописанными модделями других фирм производителей.

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

По цене данных моделей (только счетчики)- в первом приближении (от дорогого до более дешевого)
1.Меркурий 205
2 Энергия
3.Апатор

Со всеми производителями работаю по приборам учета, хуже всех относится Инкотекс со своим Меркурием (никакой тех. поддержки, продают счетчики только через посредников-тяжело с гарантией)

Более подробно на вопросы готов ответить при встрече.
По мелочи -на форуме.:blush:

Ольга
21.06.2011, 20:27
оплачиваем N-ю сумму рублях равную колличеству кВт*ч, взамен кассир выдает индивидуальный код
Сразу вопрос, где сидит этот кассир - в ДНП, в Шаховской, в Москве по труднодоступному адресу? Если вдруг (ну забыли оплатить, со всяким бывает) закончились проплаченные киловаты, счетчик сразу отрубается? Или как то загодя даст оповещение - мол у вас 50 киловат на счету, неплохо бы пополнить?

Так как было решено использовать предоплатную систему расчетов за э/энергию
И разве это уже было решено? Если не ошибаюсь, то было только внесено такое предложение на рассмотрение, но за него даже не голосовали.

Александр
21.06.2011, 20:58
Сразу вопрос, где сидит этот кассир - в ДНП, в Шаховской, в Москве по труднодоступному адресу? Если вдруг (ну забыли оплатить, со всяким бывает) закончились проплаченные киловаты, счетчик сразу отрубается? Или как то загодя даст оповещение - мол у вас 50 киловат на счету, неплохо бы пополнить?

И разве это уже было решено? Если не ошибаюсь, то было только внесено такое предложение на рассмотрение, но за него даже не голосовали.

1. Счетчик имеет можно запрогараммироватиь чтобы он не отключался вообще при достижении 0, или считал в минус до определенной суммы и отключился,либо не отключался в определенные дни или время (гибкое программирование режимов оплаты и потребления) Это для всех типов представленных выше.
Предупреждает о приближении к 0 только Энергия-9 (мигает лампочка лимит)
Насколько помню было решено применить предоплатную систему расчетов.
Кассира можно сажать куда угодно, ведь число потраченных киловатт примерно прямопропорционально времени проведенному в ДНП, посему если кассир будет приезжать раз в месяц или прием платежей будет осуществлять кто то другой в ДНП-можно заранее положить сумму побольше( на 2-3 месяца или год например). Также,, думаю что никто не развалиться раз в год доехать до места постоянного обитания бухгалтера и заплатить ему там, хотя ИМХО председатель и бухгалтер должен появляться в ДНП периодически

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Как человек занимающийся работой с абонентами в гараздо большем маштабе, хочу всегда задать встречный вопрос тому кто говорит"А если забыли заплатить?".
Можно?
Вопрос, а поесть никто не забывает, на телефон деньги положить ?:mda:

Честно, у нас привыкли, что за свет, газ и воду надо платить после того как попльзуешься, а ведь никто не берет покупки в магазине, а через месяц их оплачивает.
Природные ресурсы-такой же товар, так почему тут должны быть какие то послабления?
Всё, завелся-пошел курить, это Совок, вернее Совковое прошлое. Надо отвыкать:dash2:

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

Ольга, да и еще когда встанет вопрос о неплательщиках, в случае с использованием обычных счетчиков, кто будет с них долги выбивать?

В большенстве СНТ заранее поднимают цену за квт*ч (раскидывая долги неплательщтков на исправно платящих) Вы хотите платить за дядю...?

Наталья Ашурова
21.06.2011, 21:59
1. Счетчик имеет можно запрогараммироватиь чтобы он не отключался вообще при достижении 0, или считал в минус до определенной суммы и отключился,либо не отключался в определенные дни или время (гибкое программирование режимов оплаты и потребления) Это для всех типов представленных выше.
Предупреждает о приближении к 0 только Энергия-9 (мигает лампочка лимит)
Насколько помню было решено применить предоплатную систему расчетов.
Кассира можно сажать куда угодно, ведь число потраченных киловатт примерно прямопропорционально времени проведенному в ДНП, посему если кассир будет приезжать раз в месяц или прием платежей будет осуществлять кто то другой в ДНП-можно заранее положить сумму побольше( на 2-3 месяца или год например). Также,, думаю что никто не развалиться раз в год доехать до места постоянного обитания бухгалтера и заплатить ему там, хотя ИМХО председатель и бухгалтер должен появляться в ДНП периодически

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Как человек занимающийся работой с абонентами в гараздо большем маштабе, хочу всегда задать встречный вопрос тому кто говорит"А если забыли заплатить?".
Можно?
Вопрос, а поесть никто не забывает, на телефон деньги положить ?:mda:

Честно, у нас привыкли, что за свет, газ и воду надо платить после того как попльзуешься, а ведь никто не берет покупки в магазине, а через месяц их оплачивает.
Природные ресурсы-такой же товар, так почему тут должны быть какие то послабления?
Всё, завелся-пошел курить, это Совок, вернее Совковое прошлое. Надо отвыкать:dash2:

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

Ольга, да и еще когда встанет вопрос о неплательщиках, в случае с использованием обычных счетчиков, кто будет с них долги выбивать?

В большенстве СНТ заранее поднимают цену за квт*ч (раскидывая долги неплательщтков на исправно платящих) Вы хотите платить за дядю...?

Полностью солидарна

Павел М.
21.06.2011, 23:05
Делать надо так, чтобы было удобно и недорого. Удобно нам, а не ДНП.
Насколько я понимаю, счетчики с карточкой гораздо дороже счетчиков без карточки. Счетчик и шкаф чей? Мой? Тогда я его могу заменить на другую модель, правда? Если же он не мой, тогда просто отключите в шкафу автомат и закройте шкаф на ключ - это будет дешевле, чем карточки.

Электричество да, такой же товар, как и остальное. Но никто не заставляет вас брать еду на оптовом складе где-нибудь в порту, потому что так удобно продавцу, и никто не заставляет вас платить за год вперед.

foxmoto
22.06.2011, 10:00
А как Вам друзья такой вариант. На столб на высоту в ящик под ключ самый простой совковый счетчик, второй счетчик (хоть золотой каждый ставит себе в дом). С какой то периодичностью (решим сами, н. 1 или 2 раза в год) каждый вносит авансовый платеж на счет за электричество и контролирует по своему домовому счетчику, чтобы деньги не уходили в минус. Платить за электричество можно, перечисляя деньги на счет, с которого потом они уйдут поставщику электроэнергии.
В случае спорных ситуаций открывается счетчик на столбе, списываются его показания, а дальше по ситуации. Например должник просто отключается.

Александр
22.06.2011, 19:24
Павел М., А удобно платить за того кто не платит? Существует категория граждан которые всегда что то забывают, всё кроме получки и своих интересов.На других начхать. Вот такой человек забыл заплатить раз, два, три, а ДНП как абонент должно платить энергоснабжающей организации ежемесячно (просрочка в день-отключается ввод в поселок и все сидят курят бамбук), и как правило платит с предоплатой (530 ПРАВИЛА), ВОПРОС: ОТКУДА ДНП ВЗЯТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ ( АВАНС И НЕПЛАТЕЖ+ ХИЩЕНИЕ ) Ответ: заранее повысить цену на кВт*ч, в итоге испрвный плательщик платит за себя и за дядю.
А насчет отключения неплательщиков и отключения их от столба на высоте 6 метров-написано выше ( это вышка и работа на высоте за другие деньги) И если человек не платит за электричество, думаете он оплатит за то чтобы его отключили, т.е за вышку и работы на высоте?
Нетрудный расчет дает очевидную выгоду-лучше раз заплатить лишние 5000 за счетчик, чем потом всё время доплачивать за дядю, и вконце концов когда надоест ставить счетчики с предоплатой.
P.S ИМХО

Дачник
22.06.2011, 19:37
Александр полностью Вас поддерживаю.

foxmoto
22.06.2011, 19:46
Александр, автовышка это конечно хорошо, а кошки и лестницу уже применять нельзя? Вышку с электриками наблюдаю реже, чем электриков на столбе без нее.

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

Или вообще счетчик на столбе повесить на уровне глаз, или это не вариант? В деревнях так делают. А контроль осуществлять через розетку, так можно? С технологией не очень знаком.

Александр
22.06.2011, 19:57
А как Вам друзья такой вариант. На столб на высоту в ящик под ключ самый простой совковый счетчик, второй счетчик (хоть золотой каждый ставит себе в дом). С какой то периодичностью (решим сами, н. 1 или 2 раза в год) каждый вносит авансовый платеж на счет за электричество и контролирует по своему домовому счетчику, чтобы деньги не уходили в минус. Платить за электричество можно, перечисляя деньги на счет, с которого потом они уйдут поставщику электроэнергии.
В случае спорных ситуаций открывается счетчик на столбе, списываются его показания, а дальше по ситуации. Например должник просто отключается.

Надоело убеждать, считаем(Цены примерные и могут варьироваться):
-Два счетчика ( на столбе и в доме)- 2*800 руб=1600
-Два шкафа учета (на столбе и в доме)-2*700 руб=1400
-вводной автомат на столбе с пломбировочной коробкой, такой же в доме (2*150)+(2*30)=360 руб
-СИП минимум сечением 2*16 примерно 25 метров =1000 руб,
-плюс крепления к СИП (250-300 руб)
-монтаж двух сборок (сборка ящиков в магазине установить в них счетчики и автомат) 2*500=1000 руб
-Повесить сборку на столб примерно ( с подключением СИП к узлу учета на столбе) 1200 руб
-Повесить щит дома, вывести провод на фасад сдания (соединив с одной стороны с домовым ВРУ, с другой с зажимами СИП)-кто как сможет( но примерно средняя цена этой работы с материалом)=1000-2000 руб
Итого:1600+1400+360+1000+250+1000+1200+1000=7810 Цена приблизительная, также незабываем включить сюда транспортировочные расходы, + автоматы групповые и их монтаж+ поиски электрика и оплата ему и такие мелочи как время и поиски магазинов.
+ как писалось выше обслуживание с лазкой по столбам и отключение(предыдущее сообщение) Ну и нервотрепка себе при спорных ситуациях( как без этого нашему брату прожить):diablo:

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Александр, автовышка это конечно хорошо, а кошки и лестницу уже применять нельзя? Вышку с электриками наблюдаю реже, чем электриков на столбе без нее.

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

Или вообще счетчик на столбе повесить на уровне глаз, или это не вариант? В деревнях так делают. А контроль осуществлять через розетку, так можно? С технологией не очень знаком.

По бетонным столбам лазить запрещено, а на высоту более 1.5 метров при действующей линии категорически( читаем ПУЭ, МОПОТ,ПЭЭУП), тем более что спец когтей для бетонных опрор не существует (кулибины переделывают из обычных для халтуры). Если Ростехнадзор узнает-нет света в ДНП, штраф и лишение удостоверения.
По поводу PLC технологии (информация из розетки)-советую узнать сколько стоит передатчик и приемник с монтажем и настройкой( на эти деньги 4-х подключить можно)
Кстати покажите где деревня с PLC-покланюсь тому начальнику службы приборов учета и АСУ в ноги.
Лично у МОЭСК денег на PLC хватило обвязать только головные подстанции (300-400 шт по 25-50 сч-в), У моей сети 25 подстанций. Где та деревня-на рублевке?:crazy::lol2:

foxmoto
22.06.2011, 20:01
Александр, по вариант с совковыми счетчиками примерная цена понятна. ПРимерную цену по трем вариантом, предложенным выше, с новомодными счетчиками не озвучили.

Александр
22.06.2011, 20:18
сейчас Апатор готовит коммерческое предложение узел учета под ключ- к субботе обещали прислать,
Энергия-9 в пятницу утром цену с растаможкой по счетчикам точно озвучит, под ключ узел учета -в процессе переговоров с заводом.
с меркурием все понятно-цена в интернете+ шкаф учета с монтажем .
По моим прикидкам в районе 10000-12000 за точку с проводами СИП до приемной арматуры на фасаде дома собственника+ пункт приема платежей,с лицензией на софт и обучением.

foxmoto
22.06.2011, 20:29
Александр, и никого убеждать не надо. Когда будет понятно во что обойдется каждый из вариантов и какие у него + и -, тогда и можно дискутировать.
Я всего лишь сказал (и не один я), что забыли упомянуть вариант с простыми счетчиками и вовсе не ратую за него. Но как и любой здравомыслящий человек, деньги на ветер кидать не намерен.

Александр
22.06.2011, 20:46
foxmoto, только один вопрос как обычный собственник повлияет на выбор сч-ка и место его расположения? не будет платить? ДНП не подключет его к внутрипоселковой сети, будет сам всё делать -будет дороже, а главное дольше. Как...?
Собрание не скоро, а Глеб обещал дать напряжение в конце июня-в начале июля. Что делать?!
Вопрос надо было ставить тогда на собрании ребром-что в 120 т.р входит , а не устраивать балаган.
ИМХО-я например готов отдать за подключение под ключ 10 т.р. и забыть о проблеме.

Что греха таить, и каждый отдаст, лишь бы свет появился

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

Встаёт опять вопрос о председателе и прозрачности расходования уплаченных денег и денег которые ещё будут уплачены:cray:

foxmoto
22.06.2011, 21:12
Александр, 10 т.р. отдаст думаю каждый, а вот 20 уже нет. Выход:
- выбираем по вашей инфе и опыту наилучший вариант и предлагаем его для реализации;
- несогласные (надо подумать, могут ли они "быть") решают этот вопрос самостоятельно (тоже не понятно как). Короче несогласных быть не должно:)))))
Далее на отчетном собрании смотрим что у нас с финансами и если есть остаток, возвращаем деньги народу.

Вы поинтересуйтесь у Глеба при встрече, что с финансами по электричеству, мож он сразу денег на подводку даст.

Павел М.
23.06.2011, 00:01
Павел М., А удобно платить за того кто не платит? Существует категория граждан которые всегда что то забывают, всё кроме получки и своих интересов.На других начхать. Вот такой человек забыл заплатить раз, два, три, а ДНП как абонент должно платить энергоснабжающей организации ежемесячно (просрочка в день-отключается ввод в поселок и все сидят курят бамбук), и как правило платит с предоплатой (530 ПРАВИЛА), ВОПРОС: ОТКУДА ДНП ВЗЯТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ ( АВАНС И НЕПЛАТЕЖ+ ХИЩЕНИЕ )
То есть вы утверждаете, что счетчики с карточками или другими bells and whistles нас избавят от краж, неплатежей, пропаж электроэнергии? Не верю.

Ответ: заранее повысить цену на кВт*ч, в итоге испрвный плательщик платит за себя и за дядю.
Ага, отлично, так и запишем: Александр обещал в случае установки счетчиков "с карточками" продавать нам электроэнергию без повышения цены.

А насчет отключения неплательщиков и отключения их от столба на высоте 6 метров-написано выше ( это вышка и работа на высоте за другие деньги) И если человек не платит за электричество, думаете он оплатит за то чтобы его отключили, т.е за вышку и работы на высоте?
Нетрудный расчет дает очевидную выгоду-лучше раз заплатить лишние 5000 за счетчик, чем потом всё время доплачивать за дядю, и вконце концов когда надоест ставить счетчики с предоплатой.
P.S ИМХОНе надо передергивать. Прочный ящик с замком на высоте полутора метров, и все. Не платят - вы приходите, открываете замок, вырубаете рубильник, закрываете замок. Почему все должны бегать за кем-то, чтоб заплатить за карточку, а потом бегать с этой карточкой к счетчику? Давайте вы побегаете, но только в случае возникновения проблем типа неплатежей?
И еще один вопрос, как мы будем вставлять карточку на высоте шести метров?

Bunch
23.06.2011, 01:06
Александр, во-первых, а будет ли во внутрикварталке СИП или нам натянут обычный ал. провод?
Нужна ли арматура или достаточно обычных "орехов" и нескольких метров АПВ?

Во-вторых, по поводу вышек и кошек: Вы, Александр практикующий электрик или энергетик-теоретик? :)

В третьих, нужно добиваться, чтобы ДНП закупило счётчики за счёт взносов! А с июля еще и штрафные деньги посыпятся, вот пусть и используют во благо!

---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:31 ----------

Александр, Вы, кажется, высказывались уже против счётчиков на столбах.
Напомню Ваш пост №30 в этом топике.

Как человек работающий в энергетике мне интересно почему на столбе??? Насколько помниться в ПУЭ (изд .7) есть статья:
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.
Если делать на улице да ещё с подогревом в копейку выльется, да и как интересно будет запитан сам узел учета от питающего провода(на каждом столбе будет контур повторного заземления)?
Ещё есть нюансы, такие как свободный доступ к силовым цепям после учета( захотелось комуто поварить полчасика, подключился, а потом расплачивайся за дядю ).
Ну и на злобу дня- счетчики температурного диапазона -20...+50 при t=выше или ниже на 5 градусов имеют погрешность 5% и так в геометрической прогрессии.

Как это будет???? У нас всё через одно место ,и увы, не голову....

---------- Сообщение добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:50 ----------

И вот еще интересные высказывания от Вас :)

1. Если вы сдали на электричество, то должны понимать, что сдавалось на развитие электросистемы поселка( посмотрите в своей платежке)-по действующим нормам и правилам (законам и т.п.) это означает, что за эти деньги организация обязуется подать мощность на границу балансовой принадлежности (прибор учета). Встает вопрос-почему планируется собирать ещё N-ю сумму на узел учета?
2. Для интереса, поставте на своей второй даче контрольный прибор учета в дом (ПУЭ, изд.6 и 7 это разрешают) и удивитесь на сколько будут различаться показания ( особенно в жаркие и холодные месяцы) это без учета вмешательства 3-х лиц.

Уважаемый Котяра !
по существу, предложения:
1. Расчетный прибор учета у каждого в доме -свой(с соблюдением действующих требований документов), при желании ДНП ( а деньги 120000 я надеюсь все собираются сдавать) из целевого взноса "на развитие электросистемы поселка",ДНП
устанавливает по своему желанию ,на границе балансовой принадлежности ДНП и собственника участка, контрольный прибор. И в доме и на столбе всё пломбируется соответствующими пломбами (Роторной и электромагнитного излучения-стикером)
2. Перед подачей мощности ДНП всё равно будет с нами заключать договор на поставку э/энергии, посему в него дописываются пункты:
а) абонент независимо от проживания обязан заплатить за э/э до 10 числа месяца, следующего за рассчетным (ГК РФ, 530 постановление правительства).
б)ТК ДНП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕЕННЫМ объединением, то имеет право на внесение в договор практически любых штрафов за безучетное потребление э/энергии и за нераскрытие (непредоставлении) информации о её потреблении.
Пример: не пустил в дом( при нахождении в нём собственника) по требованию председателя коммисию для проверки узла учета-штраф, не представил информацию о потреблении-штраф,ворует-отрубить его и штраф.
При этом прописывается ситуация что в случае не придоставлении оплаты и показаний внутридомового счетчика, оплата осуществляется по контрольному на столбе.
3. Отдельно ставиться счетчик на уличное освещение.
Крайнее, насчет, кто за этим всем будет следить, по Правилам в любом электрохозяйстве назначается ответственный( без этого МОЭсК мощность не подаст, а Госэнергонадзор совмесно с прокуратурой будет регулярно штрафовать).
Посему электрика в поселок рано или поздно возьмут на работу.
В итоге: -индивидуальный учет у каждого есть
-от ложной дачи показаний счетчиков ДНП (при желании застрахуется)
-Прозрачность расчетов ДНП за э/энергию ( показания общих Счетчиков на ТП-суммарные показания всех индивидуальных счетчиков- счетчик Уличного освещения= потри в линии и воровство) Если потери допустимые-радуемся, если нет электрику по печени

Что случилось? Почему взгляды так кАрдинально изменились? :)

Оленька
23.06.2011, 15:55
Наталья Ашурова, Добрый вечер! Вы написали, что Ваш электрик вывел Вам розетки и светильники. Скажите, пожалуйства, сколько стоила работа электрика по электропроводке? Спасибо!

Наталья Ашурова
23.06.2011, 17:26
Наталья Ашурова, Добрый вечер! Вы написали, что Ваш электрик вывел Вам розетки и светильники. Скажите, пожалуйства, сколько стоила работа электрика по электропроводке? Спасибо!

Здравствуйте, когда я заказывала дом, сразу обсуждали и заказ электрики. Для моего домика все (материалы, работа) стоило 35000. Я не стала нанимать электрика отдельно, так как мне дают гарантию 1 год, да и не очень я сведуща в этих делах. Если вы будете на даче в субботу вечером или в воскресенье, то можете зайти посмотреть. Меня все устроило. В других организациях стоило дороже (а я рассматривала предложения именно организаций), но думаю, что найти хорошего электрика и подешевле не так уж трудно, я просто как неопытный дачник не стала особо выбирать. Да и не знакома я тогда была с нашим форумом, где можно посоветоваться с людьми намного более опытными в таких делах.

Александр
23.06.2011, 18:06
foxmoto, В субботу будем с Глебом обсуждать эти вопросы. Подъезжайте к 12-12,30

Павел М., Счетчики с предоплатной системой расчетов не избавят от воров, а сведут к минимуму вопрос о неоплате за электричество и воровство, а следовательно и расходы добросовесных плательщиков.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:41 ----------

То есть вы утверждаете, что счетчики с карточками или другими bells and whistles нас избавят от краж, неплатежей, пропаж электроэнергии? Не верю.

Ага, отлично, так и запишем: Александр обещал в случае установки счетчиков "с карточками" продавать нам электроэнергию без повышения цены.

Не надо передергивать. Прочный ящик с замком на высоте полутора метров, и все. Не платят - вы приходите, открываете замок, вырубаете рубильник, закрываете замок. Почему все должны бегать за кем-то, чтоб заплатить за карточку, а потом бегать с этой карточкой к счетчику? Давайте вы побегаете, но только в случае возникновения проблем типа неплатежей?
И еще один вопрос, как мы будем вставлять карточку на высоте шести метров?

по поводу обещания читайте внимательно пост№82 (я не обещаю и не могу обещать по определению) Мне должно быть неинтересно абсолютно где и как будут размещены узлы учета, просто до боли обидно за незнание людей и отстаивание ими фактов котых они не знают,зная во что это выльется. Мне не нужно быть отв. за э/хозяйство, еще раз повторюсь-мне хватает работы ,на которой я далеко не последней человек. Посему не претендую на данную должность.

По поводу высоты на котором будет размещен узел учета это некомне (высоту 6 метров я нигде не указывал).
Да и кстати, если вы сведущи в этих делах-предложите идею,проект, найдите подрядчиков, в общем сделайте хоть что нибудь, а не сотрясайте воздух впустую и не изнашивайте клавиатуру. Кидаться определениями типа bells and whistles несеерьено непонимая что такое Билинг в энергетике. Почитайте для начала....

P.S. Извиняюсь за прямой ответ, в России этого не любят, но иначе нельзя.

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

Bunch, по поводу установки счетчиков на столбе- не напомните, я на собрании заикнулся об этом перед тем как это обсудили? Насколько мне помниться я был за только за предоплатную систему расчетов или я что-то путаю?

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

P.S. надоело напоминать и объяснять-впустую всё это, простое сотрясание воздуха.
Пускаю на самотек, буду в штате -буду работать, а пока курю ....:sad:
В конце концов есть руководство ДНП пусть и думают.:ireful2:

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

P.S.+ Bunch, по поводу практики натренеровался и продолжаю это дело на примере своего района с 200000 абонентами непосредственно по счетчикам, системам АСКУЭ, билингу. Но это ведь не аргумент как я понимаю...
ВСё ушел в тень...

Игорь
23.06.2011, 18:13
Александр привет! Все нормально, объяснил по всем позициям доходчиво,кто не хочет ставить счетчики это их проблемы, в основном все понятливые и сумма от 10000 до 15000 приемлемая, лучше заплатить один раз, хорошо дешево не бывает, а так до зимы будем дискутировать и лучину жечь.

Bunch
24.06.2011, 01:16
Саша, опять Ваш позитив сдулся, бросайте курить, доставайте велик ))

---------- Сообщение добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:44 ----------

Александр привет! Все нормально, объяснил по всем позициям доходчиво,кто не хочет ставить счетчики это их проблемы, в основном все понятливые и сумма от 10000 до 15000 приемлемая, лучше заплатить один раз, хорошо дешево не бывает, а так до зимы будем дискутировать и лучину жечь.

Дык заплатили уже один раз год назад хорошо-недешево 120 тыров и теперь тупо платить поостерегусь. Пусть сначала провода повесят и напряжение дадут...
Игорь, я тоже хочу нормальное освещение :) поверьте.

Андрей и Анна
24.06.2011, 08:00
Александр, проконсультируйте меня пож. У меня два соседних участка 79-80. За электричество заплатил 240 т.р. Я так понимаю на 1 участок 5 КВт. Я хочу поставить 1 счетчик на 2 участка на 10КВТ. Мне что-нибуть (или кто-нибудь) может помешать(нормативно)? :))

Александр
24.06.2011, 10:54
Андрей и Анна , нормативно нет, всё упрется в технический аспект (тех.исполнение),но это решаемо.
Кстати ходят слухи, что есть собственники имеющие несколько участков, а заплатившие только 120 т.р. :dirol:

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:59 ----------

P.S. как делается знаю, но опять появятся умники и скажут что неправ.
Посему советую переговорить с правлением ДНП

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:00 ----------

Ненавящево был подряжен на работы по анализу развития энергосистемы поселка( для одаренных-энергоаудит, сразу о меркантильности работал бесплатно, а сколько она стоит желающие могут посмотреть в интернете,а не сотрясать воздух) Свою работу сделал, как результат завтра к 12.30 подъедит представитель Апатор электрик с презентацией, а также озвучу Глебу свои предложения в последний раз.
Привезу информацию по приборам и узлам учета, месте их расположения, расскажу все плюсы и минусы той или иной системы и мест размещения счетчиков. Кому интересно присоединяйтесь.
Работу закончил, обещание данное Глебом ( по какому праву, вроде еще не в штате,ну да бог с этим и не хочется уже) вместо меня о 2-ух недельном сроке выполнил.
Совесть чиста:yahoo:
Умываю руки, свои вопросы решать надо.:dirol:

Котяра
24.06.2011, 10:55
Дык заплатили уже один раз год назад хорошо-недешево 120 тыров и теперь тупо платить поостерегусь. Пусть сначала провода повесят и напряжение дадут...
Абсолютно согласен, счетчики и разводка по домам - это уже отдельный вопрос, еще пока только голые столбы стоят.

Рыбачок и Котя
24.06.2011, 11:03
Александр, так что завтра в Рождественно в 12-30 собираемся у охраны

Александр
24.06.2011, 11:06
Презентация завтра в 12,00
Время окончательное и пересмотру неподлежит

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:04 ----------

Рыбачок и Котя,По ряду причин Окончательно решено в 12.00
Время окончательное и далее пересмотру неподлежит.

Дачник
24.06.2011, 11:09
Александр презентация будет проходить у поста охраны?

Рыбачок и Котя
24.06.2011, 11:11
Александр, Спасибо большое будем в 12-00

Александр
24.06.2011, 14:07
Время окончательное и пересмотру неподлежит
Место -беседка у поста охраны

foxmoto
27.06.2011, 08:57
Нашел в инете. Все делают сами и тех поддержку судя по разделам сайта осуществляют.
http://www.energomera.ru/

Александр
27.06.2011, 09:58
не катит :crazy:

foxmoto
27.06.2011, 09:59
Александр, не смог присутствовать в сб.
Встреча состоялась, конкретные результаты встречи есть?
Если да, то по существу тезисно не могли бы озвучить в ветке.

Александр
27.06.2011, 10:02
Маленький функционал, да и сами счетчики пародия на нормальный прибор учета.

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:59 ----------

Глеб разошлет результаты по электронке каждому собственнику.
Итог прост-надо ставить нормальный прибор учета с функцией ограничения мощности и предопалатой. Решение должно быть в комплексе с установкой узла учета под ключ .
Решение есть-дело за Глебом. Моя работа в данном направлении окончена.
Спасибо всем, особенно тем кто не мешал:thank_you2:

foxmoto
27.06.2011, 10:15
Александр, цена вопроса определена или это опять через Глеба?

Bunch
27.06.2011, 10:36
Вобщем, 7 700 р с носа уже окончательная цена с установкой. ДНП ст-ть приборов учёта в 120 тыс изначально не заложило, смета засекречена.
Есть приятная новость - провода протянули :)

foxmoto
27.06.2011, 10:47
Bunch, вЫ БЫЛИ В сБ?
7700 это за все от столба в дом (счетчики, провода, автоматы и т.д.)?

Bunch
27.06.2011, 10:50
Были, ага.
7700 это монтаж ящика на столбе, проводка в дом не входит.

Рыбачок и Котя
27.06.2011, 11:14
Провода до дома тянуть - метр стоит 29 руб. Александр говорил в субботу

foxmoto
27.06.2011, 12:39
Смотрю трубы, нашел опору ЛЭП 9.5 м за 5666 руб. :)

Дачник
27.06.2011, 14:10
это с установкой и доставкой или просто опора?

foxmoto
27.06.2011, 16:33
Дачник, это цена с завода. до нас км 60 думаю. С доставкой и установкой тысяч на 8 потянет думаю. Но мы то как сказал глеб покупали одну опору за 17 000 руб:cray:

Дачник
27.06.2011, 16:38
foxmoto 8 это еще терпимо . а 9,5 м. хватит по высоте?

Павел М.
28.06.2011, 22:22
И что характерно, после этой презентации все сразу решилось. Поначалу три фирмы упоминались, а потом вдруг уже только одна, и "надо ставить нормальный прибор учета с ... предопалатой". В общем, все как обычно...

Рыбачок и Котя
28.06.2011, 23:12
Павел М., ну а вы что не приехали? и не решали какие счетчик ставить что по чем. будут у кого вопросы популярно ответим и объясним опыт есть. Пишите у кого какие предложения какие цены. что заниматься просто говорильней факты факты самое главное

Александр
29.06.2011, 17:40
Рыбачок и Котя, зачет.
Давайте между собой общатся, всех ругать, не то да и не так, предлагать на форуме,молчать на собрании, а на деле всё будет стоять. Пусть время идет,авось...:crazy:
P.S. Форум превратился в сбор сплетен и в обсуждение проблем впустую, а жаль

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

И что характерно, после этой презентации все сразу решилось. Поначалу три фирмы упоминались, а потом вдруг уже только одна, и "надо ставить нормальный прибор учета с ... предопалатой". В общем, все как обычно...

Что характерно, был в беседке до 15.20 ( Глеб стоял неподалеку)ни один не подошел,а на форуме всем интересно высказаться.Свою,простите за выражение,попу поднять с дивана и прийти (приехать,приплыть и т.п.) лень-все занятые,а я своё время должен тратить впустую, до пошло оно всё...
А потом обсуждения нелепые почему, откуда, как получилось. Чужие проблемы решать никто не будет, надо немножко самому для себя напрячься, а то как в том анекдоте:человек- Господи помоги. , а Бог ему-помогу, но только ты хоть билет лотерейный купи что ли...

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:36 ----------

Сегодня всем было разослано (на электронную почту) заявление на подключение, а также краткое описание системы учета для ДНП Рождествено.
Оформленные Заявления передавать Глебу,мне или оставлять в папке на посту охраны. Крайний Срок до 5.07.2011

Bunch
29.06.2011, 18:02
Мне чёт ничего не прислали (
Глебу недозвон.

Александр
29.06.2011, 18:30
Bunch, скидываю на форум образец заявления. Срок подачи до 05.07.2011.
Оформленные заявки передавать Глебу или мне либо оставлять на посту охраны ДНП в папке.
Просьба к Админу вывесить объявление на главной странице.
Бланк заявления http://ifolder.ru/24453584

Bunch
29.06.2011, 18:35
Благодарю.

Александр
29.06.2011, 18:42
Пожалуйста

foxmoto
29.06.2011, 19:02
Заявление есть, а цены нет, это как? И как будет производиться (к чему) подключение, если на участке нет строения?

P.S. От ЗК ничего не пришло.

Надежда
29.06.2011, 19:04
Мне на электронку даже 2 письма пришло. Цена есть на сайте ЗК.

foxmoto
29.06.2011, 19:14
Новости
29.06.2011
Новость относительно подключения электричества. См. далее...
В соответствии с решением общего собрания от 11 июня 2011 года, ответственный за электрическое хозяйство Гусаков А.А. провел работы по отбору оборудования и подрядчика для установки индивидуальных учетных узлов в поселке Рождествено.

Было рассмотрено 5 предложений и выбрано одно от компании ООО «Апатор Электро». Данная компания предлагает разместить бюджетную систему индивидуального учета стоимостью 8 000 рублей.

Отличительные особенности системы и предложения:
- технически законченное решение (собирается на производстве и поставляется в готовом виде);
- гарантийный срок на оборудование – 2 года;
- оборудование сертифицировано;
- предложение от ООО «Апатор Электро» дешевле на 30..50% от
аналогичных предложений;
- встроенный ограничитель мощности и контактор;
- авансовая система учета платежей;
- расширенный температурный диапазон от -40 до +70 град. по Цельсию;
- подрядчик готов начать работу по предоплате размером 30%;
- срок поставки 4 – 5 недель.

Стоимость однофазного комплекта с монтажом составляет:
- Комплексный шкаф (счетчик вкл. ограничитель мощности,
средства защиты, рейки и провода) - 6 500 руб.
- Силовой кабель (7 м) - 210 руб.
- Брелки ТОС* - 550 руб. (не обязательно)
- Силовой кабель (32 м)** - 1000 руб. (не обязательно)
- Монтаж системы*** - 1 200 руб.

Примечание:
* - электронное устройство оплаты и снятия показаний счетчика;
** - кабель для подведения к дому.
*** - без учета работ по подведению кабеля к дому.

По техническим вопросам и заявки на присоединение просьба
отправлять ответственному за электрическое хозяйство
Гусакову А.А. (почта thunter1985@mail.ru ).

Срок подачи заявки до 05 июля 2011года.

Председатель ДНП «Рождествено»

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Александр, строений на участке нет, в этом случае есть какой то вариант заводки электричества на участок с исключением несанкционированного доступа к нему?
И что значит - Брелки ТОС* - 550 руб. (не обязательно). А как же тогда снимать показания и платить за электричество?
Было бы неплохо, если бы Вы описали схему, принятой модели подключения.

Надежда
29.06.2011, 19:19
Александр, достаточно ли заявления на электронку или нужно обязательно бумажный вариант передать?
Кому оплачивать за подключение?

Александр
29.06.2011, 19:42
Необходим только бумажный вариант заявления. Куда отдавать написано выше.
Если нет строения на участке это дело собственника заказывать СИП длиной 32 м или нет (его можно оставить скрученным на верху опоры а потом подключить при постройке дома, можно завести во временное строение, либо вообще не заказывать СИП (смонтировать позже).

Схема платежа такая:
1/Собственник определяет какое колличество кВт*ч ему необходимо ( это нетрудно сделать так как каждый знает какое у него будет оборудование или можно примерно прикинуть по расходу в месяц на примере своей квартиры)
2/ Нужное колличество кВт*ч оплачиваются по тарифу ДНП (платежка в адрес ZK или будет определен день приема платежа непосредственно в ДНП)
3/ При оплате выдается 20 значный одноразовый код подходящий только для вашего счетчика (код печатается на квитанции, присылается по электронке собственнику или записывается на брелок тому кто приобретет)
3/Далее код вводится собственником в счетчик путем набора на панели счетчика цифр или записываеится в его память через брелок при прикладывание к счетчику)
4/Итог есть оплата и введеный код-есть свет, нет оплаты-нет света

Дачник
29.06.2011, 19:56
Александр. подскажите пожалуйста счетчики и ящики будут стоять на столбах которые проходят на проселочных дорогах между участками?

Надежда
29.06.2011, 19:59
Необходим только бумажный вариант заявления. Куда отдавать написано выше.
По платежам за расход электроэнергии поняла. Про платеж за подключение (те самые 8000 руб) - нет. Куда их платить?

Про бумажный вариант заявления спросила не зря - мы в отпуске, а пропустить подключение электричества не хочется.

Bunch
29.06.2011, 20:17
Саша, а почему в заявлении не указана выделяемая на участок мощность?
Нужно зафиксировать обещанные 5кВт.

Александр
29.06.2011, 20:21
После сбора и обработки всех заявлений будем знать колличество и сможем составить точную смету с Апатор электро на монтаж узла учета по каждому собственнику в зависимости от колличества необходимого материала( СИП,брелки). Затем Глеб поставит в известность сколько платить данному собственнику, а тот в свою очередь перечисляет деньги и копию платежки . Заключается договор на монтаж.Апатор устанавливает. Всё

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------

На участок выделено 5 кВт по умолчанию,если собственник владеет рядом участков, то пишет несколько заявлений (пропорционально кол-ву участков находящихся в его собственности), где в графе № участка указывает уже свой второй (третий и т.п. участок)

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------

Бланки заявлений будут также находится у охраны.

Дачник
29.06.2011, 20:33
Александр подскажите. что писать в заявлении вместо пробела Комплексный шкаф (счетчик вкл. ограничитель мощности, средство защиты, рейки и провода) c ____ фазным прибором учета*;

Bunch
29.06.2011, 20:37
Ну эти 5 кВт где то ведь должны быть задокументированы?
А то окажется потом, что не по 5, а по 3.

Константин и Анна
29.06.2011, 20:46
Вопрос - кто не подключиться сейчас, в дальнейшем самостоятельно выбирает и устанавливает узел учета на свой участок?:unknw:

Дачник
29.06.2011, 21:13
товарищи соседи ни кто не хочет устанавливать дополнительный эл. столб на свой участок. давайте вместе на доставке сэкономим. если кто за пишите.:ok:

Александр
29.06.2011, 22:09
Константин и Анна, прибор учета а также требование к узлу учета определены , поэтому желающий подключиться вдальнейшем приобретают ТАКОЙ ЖЕ прибор (где угодно, параметризует т.е.программируют в ДНП и самостоятельно по согласованию с ДНП осуществляют подключение путем поиска фирмы имеющей опыт,оборудование для монтажа и разрешения на производство вида работ( приобретая таким образом, простите, еще и геморой).
Для вновь вступающих в члены ДНП (купивших впоследствии участки) сразу будет браться сумма затраченная на материал и монтаж узла учета.
Но более конкретно на этот вопрос разъяснения может дать только Глеб.

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Дачник, 1 или 3 (однофазный или трехфазный прибор учета)
Внимательно смотрите примечание в Заявлении

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Ну эти 5 кВт где то ведь должны быть задокументированы?
А то окажется потом, что не по 5, а по 3.
5 кВт будет прописано при программировании счетчика в самом счетчике. База с копиями данных скорее всего у меня. Да и платежи скорее всего буду принимать я и бухгалтер (ИМХО)

foxmoto
29.06.2011, 22:11
Александр, надо так понимать. Так как счетчик и все остальное устанавливается в доме (строении), то те кто его не имеют просто физически не могут решить вопрос с подключением даже при большом желании. А 36 метров, висящие на столбе ничего не решают, так как с одного конца этого провода общая ЛЭП, а с другого щиток с автоматами и счетчик.

Александр
29.06.2011, 22:16
foxmoto, не правильно!!
Счетчик устанавливается на столбе!!!
При желании собственика и отсутствии на его участке строения СИП будет смотан на верху опоры. При появлении строения, начале строительства к строению крепится СИП и человек становится со светом за 15 мин. Если СИПа нет, бежит покупать и монтирует его

Надо слушать и читать внимательнее!!!!

foxmoto
29.06.2011, 22:19
все понято

Александр
29.06.2011, 22:19
P.S. интересно сколько раз еще надо повторить чтобы закончилась демагогия ставящая нас в тупик!!!:ireful2:

foxmoto
29.06.2011, 22:20
изначально предполагалось ставить счетчики с предоплатой и как аргумент за высказывалось отсутствие надобности лазить на стол и вызывать автовышку

Александр
29.06.2011, 22:25
foxmoto, Миш, честно, ну читай хоть ты внимательно:preved:

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

foxmoto, Почему тебя не было в субботу( задаешь ненужные вопросы) Я уже подумал или ты сомневаться стал в моей компетенции тоже???!!!
Счетчики ставим на столбе на уровне примерно 1,7-2м (специально для этого антивандальный шкаф). Всем удобно только ДНП и Собственик имеют ключи от него.
В любой момент можно при желании посмотреть, оплатить(ввести код), прозрачная защита внутри ящика и размещение его на опоре сводят практически к 0 воровство. Все счастливы:preved:

Константин и Анна
29.06.2011, 22:25
А я читаю очень внимательно!! Но, простите ни хрена не понимаю!! Я даже не знаю, что такое СИП!!! И расшифровка мне ничего не даст!!! А геморрой, я уже видимо приобрела, просто написав заявление на вступление в члены ДНП. (((( Грустно, товарищи!!!:cray:

Александр
29.06.2011, 22:26
P.S. автовышка не нужна

foxmoto
29.06.2011, 22:26
и не надо стучать кулаком по столу. после утверждение именно этой схемы нигде не было сказано про установку счетчика на столбе и на каком уровне. На просьбу описать схему устройства сети, Вы описали процедуру оплаты электроэнергии.
О том что счетчик не на высоте, можно только догадаться только по этой инфе "- Силовой кабель (7 м) - 210 руб." И ВСЕ!!! И то кто включит мозги и начнет додумывать нахрена все это надо:
Стоимость однофазного комплекта с монтажом составляет:
- Комплексный шкаф (счетчик вкл. ограничитель мощности,
средства защиты, рейки и провода) - 6 500 руб.
- Силовой кабель (7 м) - 210 руб.
- Брелки ТОС* - 550 руб. (не обязательно)
- Силовой кабель (32 м)** - 1000 руб. (не обязательно)
- Монтаж системы*** - 1 200 руб.

Александр
29.06.2011, 22:28
Константин и Анна, зачет
СИП-самонесущий изолированый провод
Характеристики и описание можно посмотреть в нете (21 век вроде).
Я так думаю, что в экономике не зря введено понятие "Разделение труда"
По-русски, каждому своё

foxmoto
29.06.2011, 22:28
Александр, по тому и не был, что полностью тебе доверяю + годовалый ребенок.

Александр
29.06.2011, 22:32
foxmoto, Вот поэтому надо присутствовать на различного рода собраниях. Поэтому назначаются отв. за то или иное, ну и конечно всем не угодить.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:30 ----------

foxmoto, ну тогда позвони и спроси, у меня руки отсохли уже отписки строчить!!!
Итак двести раз пожалел уже, одна радость что себе делаешь.

foxmoto
29.06.2011, 22:37
Александр, по тому и не был, что полностью тебе доверяю + годовалый ребенок.
Я про то же, ответственный назначен, с кандидатурой я согласен, ему полностью доверяю. Все что требовалось это описать схему. Что то типа такого.
Схема подключения сверху вниз (От столба к дому):
1. От общего провода по столбу на уровень 1.5 м от земли пускаем провод (СИП, сик и как хотите его обзовите).
2. На уровне 1.5 м вещаем противовандальный ящик со счетчиком, автоматами и т.д.
3. от ящика на верх столба пускаем 36 м кабель и далее его к дому. На верх, чтобы он не болтался на уровне 1.5 от земли и не мешал прходу, проезду и т.д.

Александр
29.06.2011, 22:44
foxmoto, молодец. Ведь можешь когда хочешь:yahoo:

Константин и Анна
29.06.2011, 23:02
Все понятно:
"Для вновь вступающих в члены ДНП (купивших впоследствии участки) сразу будет браться сумма затраченная на материал и монтаж узла учета".
А потом:
"поэтому желающий подключиться вдальнейшем приобретают ТАКОЙ ЖЕ прибор (где угодно, параметризует т.е.программируют в ДНП и самостоятельно по согласованию с ДНП осуществляют подключение путем поиска фирмы имеющей опыт,оборудование для монтажа и разрешения на производство вида работ( приобретая таким образом, простите, еще и геморой). .....ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО....

Наталья Ашурова
29.06.2011, 23:32
Александр, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ОСОБО ПРИБЛИЖЕННЫЙ, СОБРАНИЯ ВСЕГДА БУДУТ ПО СУББОТАМ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО КОНЕЧНО ПОСЛУШАТЬ, НО ВОТ ГРАФИК РАБОТЫ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ БЫТЬ НА УЧАСТКЕ В СУББОТУ. ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА, ЧТО СОБРАНИЯ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ С УТРА ПО ВОСКРЕСЕНИЯМ? ЗНАЮ НЕСКОЛЬКИХ ЧЛЕНОВ ДНП, КОТОРЫЕ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ТАКОГО ЖЕ МНЕНИЯ. РАБОТА ПО СУББОТАМ, ЧЕРТ ЕЕ ВОЗЬМИ....

Александр
30.06.2011, 18:14
Наталья Ашурова, обижаете:to_take_umbrage:
Приближенный?! Ну да ладно ...
Нет , хотя всё таки задели.:dirol: Каким местом приближен???
Просто считаю, что мне там жить, а в г..не (простите ) жить не намерен Да и убеждения мои позволяют сделать вывод, что в моем вопросе специалистов ох как мало...

Не знаю, почему Глеб провел собрание в субботу 11,06 ( вопрос к нему)
По поводу первого неофициального собрания, которое проводил я, могу сказать только то, что дата была выбрана участниками форума большинством голосов.
Про презентацию в прошлую субботу- время было выбрано исходя из договоренности с Глебом и Апатор электро. Всем ведь не угодишь? Согласны?
А суббота на мой взгляд оптимально-поменьше машин, побольше людей, да и дачников в нашем ДНП (ИМХО)

Алексей
30.06.2011, 19:47
Всё верно и логично, Александр.

Александр
30.06.2011, 21:20
Алексей, Что не вывесили объявление на главной странице форума о сроке и необходимости подачи заявок на подключение?

Наталья Ашурова
30.06.2011, 21:36
Александр, вы меня не в том смысле поняли, просто решила у вас поинтересоваться, как человека часто общающегося с Глебом и радеющего за интересы наши насущные. Вы не обижайтесь на меня, я действительно не правильно выразилась, но когда читаешь написанное, бывает по другому воспринимается интонация, совсем получаются не те эмоции, как при написании Очень жаль что мне не придется побывать на собраниях, а очень хотелось бы.

Александр
30.06.2011, 21:55
Наталья Ашурова, Не огорчайтесь!!!думаю, что со временем, когда будет избранный нами председатель, всё устаканится и войдет на круги своя.
На форуме мложно узнать результаты, если вы случайно не попали на собрание.
Подходите ко мне, я стараюсь быть на всех собраниях и расскажу что там происходило.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Алексей, Объявление на гл. страницу форума:
Для подключения к распред.сети ДНП в срок до 05.07.2011 необходимо подать заявку на подключение
Оформленную заявку необходимо передать Глебу или отв.за электрохозяйство ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ(ОРИГИНАЛ). А также можно оставить на посту охраны в ДНП.

foxmoto
30.06.2011, 22:08
Алексей, писал в личку просьбу добавить в раздел соседи блок, включающий участки 119 и 120. Результата нет, пишу сюда:) Сори, что не по теме:)

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

Александр, может лучше на ваше имя писать заявление, а не на какоето мифическое лицо, которое никто не видел? Вы оф. вступили в должность, что сказал Глеб?

Александр
30.06.2011, 22:52
foxmoto, штат не видел как, посему незнаю. Глеб опирается на протокол, я склонен верить либо штатке либо получке.
Заявление по правилам пишется на имя руководителя организации, посему не стоит нарушать порядок и вносить сумятицу.
Де юро председатель Алексей, де факто его обязанности исполняет Глеб

PS Всё как всегда в России -через одно место и не голову:mosking:

Оленька
01.07.2011, 18:06
Скажите, пожалуйста, когда планируется дать электричество? Кто-нибудь знает?

Игорь
01.07.2011, 18:43
Вечер добрый всем!
Может я что то упустил, а председатель на чье имя мы пишем заяву по счетчикам тоже член нашего ДНП, если да то какой номер его участка, и на собрание его показали как то из далека. Кто знает ответьте...

foxmoto
01.07.2011, 22:22
Его даже показали на собрании? Вот это да! Не видел. Александру предложил, писать на его имя, сказал это не правомерно. Другого выхода нет.

Александр
01.07.2011, 23:15
foxmoto, Видел Алексея ( вроде как председатель) на собрании позади Глеба стоял, потом куда то испарился.
В августе предлагаю ребром поставить вопрос о новом председателе, чтобы и на бумаге и в жизни было одно лицо которое в случае чего разыскать можно было и поговорить...:dirol:

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Оленька, По поводу сроков Глеб говорил что в июле,затра спрошу точно что за дата и в июле ли.

Наталья Ашурова
02.07.2011, 09:33
Подскажите, стоит ли приобретать генератор? Затянется ли история с подключением? Будут ли перебои (я просто не быларанее дачницей, но в инете многого поначитаешься)?

Bunch
04.07.2011, 15:47
Очень жаль что мне не придется побывать на собраниях, а очень хотелось бы.

А чего на них бывать, обычное заседание швондеровско-булгаковского домкома, на полдня. На даче отдыхать надо :girl_wink:

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------

Его даже показали на собрании? Вот это да! Не видел.

Да его трудно было не заметить! Он баальшой такой :) в очках.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

В августе предлагаю ребром поставить вопрос о новом председателе, чтобы и на бумаге и в жизни было одно лицо которое в случае чего разыскать можно было и поговорить...:dirol:

Интересно кто захочет идти в председатели в сложившемся положении? Дорог нет, света нет, денег заплаченных нет...
А найти и нынешнего председателя можно, паспортные данные имеются )))

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

По поводу сроков Глеб говорил что в июле,затра спрошу точно что за дата и в июле ли.

Глеб говорил, что по договору до 31 июля должны подключить.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

Подскажите, стоит ли приобретать генератор? Затянется ли история с подключением? Будут ли перебои (я просто не быларанее дачницей, но в инете многого поначитаешься)?

Наталья, генератор вещь хорошая, кушать не просит, в хоз-ве сгодится.
Нынешней зимой сидели неделю без эл-ва (помните ледяные дожди? конечно помните), так очень мечтали о генераторе в подвале.

Павел М.
04.07.2011, 20:39
Видел сегодня навешивание проводов, как раз в нашем тупичке. С двух часов до вечера они навесили свободно кабель на пяток столбов, теперь его надо натянуть и присоединить к уже существующим проводам. Лазили на столбы строго наплевав на ГОСТ и ПУЭ - в кошках.

Bunch
07.07.2011, 00:25
Лазили на столбы строго наплевав на ГОСТ и ПУЭ - в кошках.

Ах-ха-ха!

Меня всё таки очень волнует, то, что счётчик будет висеть на улице. Свернут ведь, как пить дать.

Павел М.
07.07.2011, 20:27
Да свернуть могут все что угодно, есть вещи на участках, я думаю, и подороже. Просто брать хороший штраф со сторожа за каждый пропавший счетчик и платить нормальную премию если все на месте. Имущество, висящее не на участке, уж точно он должен охранять.

Кстати, в нашем тупичке электриков мы больше не видали. Провода так и висят со столбов до земли... Наверно, в субботу придут ударный труд всем демонстрировать :)

Ирина
07.07.2011, 21:14
Соседи!
Давайте будем более дружелюнее относиться друг к другу. Мы постоянные, сторож один на нас около 200. Давайте, если что увидели, не молчите - "Защити соседа - он защитит твою собственность тоже". Более того, сами ведите себя достойно. Смотрите со стороны на дома и участки, если Вас не пригласили на интересующую Вас территорию. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!)))

lmal
09.07.2011, 19:29
Что слышно с оплатой счетчиков, сделают форму платежки или как?

Рыбачок и Котя
12.07.2011, 14:43
У кого-нибудь есть информация по квитанциям на счетчики а то скоро 31 июля вроде крайний срок а то так до Нового Года доживем незаметно без света. Сроки подачи заявок до 05.07. поставили а сроки выдачи квитанций и подключения не предоставили

Андрей
12.07.2011, 15:41
В субботу Глеб сказал для подключения электричества нужны документы:копия паспорта собственника участка+ копия свидетельства на участок...

Рыбачок и Котя
12.07.2011, 17:24
В субботу Глеб сказал для подключения электричества нужны документы:копия паспорта собственника участка+ копия свидетельства на участок...

И кому эти копии отдавать надо. Но неужели нельзя на сайти ЗК вешать инфо всем нужно только догадываться что и и как делалать да еще и когда. Спасибо за инфо

Дачник
12.07.2011, 17:37
звонил Глебу он сказал что можно отсканировать и отправить ему на эл.почту копию паспорта с пропиской и свидетельство

Игорь
12.07.2011, 20:05
Зачем копия паспорта, может быть какие то данные из паспорта, это же наше внутреннее подключение, мутно все это как то с копиями, тем более паспорта...

Дачник
12.07.2011, 20:35
наверно будут договора заключать на каждого собственника платить то будем кажды сам за себя за свет.

Андрей и Анна
13.07.2011, 10:54
Нет....просто скоро после подачи копии паспорта придет квитанция о просроченной задолженности по кредиту ...))))

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

А что в ЗК этих данных нет?

Игорь
13.07.2011, 18:13
Все данные на нас в ЗК есть, договор мы заключали, и ксероксы снимали в офисе у всех (наверное), надо просто покопаться им в своем компе...

foxmoto
13.07.2011, 18:26
конечно есть и в договорах и в свидетельствах, кто через них полумал

Андрей и Анна
14.07.2011, 07:52
Тогда зяавления на подключение к участку должно быть достаточно....Глеб мне не звонил...На сайте ЗК новой информации по подключению нет...Я все для подключения сделал!!! )))

Александр
14.07.2011, 22:42
Товарищи не суетитесь!!!!
Из-за необоснованных догадок форум приобретает статус "улья сплетен".
Платежки по счетчикам будут в ближайшее время.
Завтра только будет утверждаться окончательный проект договора на подрядные работы ( а всё из-за того, что среди нас есть болтуны кричащие больше всех и неделающие, простите, не хрена!!! До сих пор идут заявления и каждый раз приходится утверждать снова объемы и переделывать смету) Посему виной всему, на данный момент, наша несобранность.:dirol:

Для чего нужны копии паспортов и свидетельств-ей богу не знаю!
Знаю только то, что кто оформлял через ZK в последнее время-им не надо, так как всё есть в офисе.

Bunch
15.07.2011, 09:45
Товарищи не суетитесь!!!!
Завтра только будет утверждаться окончательный проект договора на подрядные работы ( а всё из-за того, что среди нас есть болтуны кричащие больше всех и неделающие, простите, не хрена!!! До сих пор идут заявления и каждый раз приходится утверждать снова объемы и переделывать смету) Посему виной всему, на данный момент, наша несобранность.:dirol:

Александр, Вы конкретно каких то пбездельников имеете в виду, или так.. вобщем?
Срок подачи заявки до 05.07.11, Вы сами его установили, сами и нарушили.
Заявления могут идти еще хз сколько. Может для опоздавших сделать второй заход (смета, договор)? Это возможно?
пысы: Саша, давайте свет уже, ёлыпалы! ;)
чем Вам можно помочь, чтобы ускорить? Вы только скажите!

Александр
15.07.2011, 12:33
Александр, Вы конкретно каких то пбездельников имеете в виду, или так.. вобщем?
Заявления могут идти еще хз сколько. Может для опоздавших сделать второй заход (смета, договор)? Это возможно?
пысы: Саша, давайте свет уже, ёлыпалы! ;)
чем Вам можно помочь, чтобы ускорить? Вы только скажите!
Знаю конкретных лиц. Всё и так идет в нормальном темпе.
Спасибо за предложение помочь!
Я от себя сделал всё что можно для ускорения процесса- ящики и комплектующие на складе оказались по моей просьбе раньше (по договору в течении 4-5 недель с момента заключения договора и производства оплаты),а они уже готовы к монтажу, осталось подписать договор на организацию работ и всё, но это уже работа председателя.
Если мне еще его работу делать, то простите, совсем как то не радует.:dirol:
P/S По поводу дешь свет и т.п. к Глебу, это он обещал к 31.07.2011г, правда в реальности даты я сильно сомневаюсь. Да и подача напряжения не зависит от установки точек учета внутри ДНП.

Bunch
15.07.2011, 14:10
Ладно, подождём.
Ещё пару недель.

Александр
20.07.2011, 22:47
НОВОСТИ!!!
На сегодняшний день составлен договор с Апатор электро!!!
В настоящее время ждем корректировки сметы по монтажным работам, дабы попытаться максимально приблизится к той цене которая действовала у Апатора за 2 недели до презентации (это те рассценки которые я показывал на презентации и Глеб указывал на сайте).
Апатор электро попытался подрядить на работы нового подрядчика с Шаховского района ( считали, что тем самым можно снизить транспортные расходы и уменьшить время выполнения монтажных работ). Не получилось-Апатору прислали смету больше той, чем та по какой работает их постоянный подрядчик.
В итоге:сегодня, после 15.00 было сделано два запроса по стоимости подрядных работ в адрес двух постоянных подрядчиков Апатор-электро. Завтра должны прислать смету . Ждем и выбираем наиболее приемлемую для нас. Подписываем договор , оплачиваем и начинаем монтаж. Первые 50 шкафов учета по моей просьбе уже находятся в Апаторе( на складе), еще 20 в производстве и будут собраны в ближайшее время.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

Как будет подписан договор и сделаны квитанции на оплату установки узлов учета СООБЩУ НА ФОРУМЕ !!!

Котяра
21.07.2011, 09:44
Вообще, за всех кто оплатил целевые "электрические" 120 штук, заявления на подключения поданы по умолчанию, с минимальным набором(стоимостью).

Александр
25.07.2011, 11:58
Собрался ставить себе дополнительную опору на участке в частном порядке.
Кому нужно тоже- пишите на mail, а лучше звоните.
Цену озвучили в 12500, цена примерная (столб + его установка БЕЗ ПРОВОДОВ!!!)
Деньги отдаю в субботу, посему кто собирется ставить себе опору подходите в пятницу 29.07.11 вечером или в субботу 30.07.11 с утра ко мне.

Александр
25.07.2011, 21:04
КАК И ОБЕЩАЛ!!!
НОВОСТИ С ПОЛЕЙ...!!!
Сегодня наконец подписан договор на поставку и установку узлов учета в ДНП РОЖДЕСТВЕНО!!! УРА ТОВАРИЩИ!!!
С завтрашнего дня Глеб начинает рассылку платежек!!!
Посему,далее, сроки установки зависят только от нас всех(как быстро все члены ДНП оплатят узлы учета и их монтаж).
Копию оплаченной платежки просьба направлять Глебу на электронку!!!

Да и самое-самое "на закуску" подписан договор энергоснабжения и оперативного обслуживания. Делаем монтаж узлов учета и включаемся.
Тьфу три раза чтобы не сглазить:dance2:

P.S. Да будет свет!!!:diablo:

Надежда
27.07.2011, 14:54
С завтрашнего дня Глеб начинает рассылку платежек!!!
Посему,далее, сроки установки зависят только от нас всех(как быстро все члены ДНП оплатят узлы учета и их монтаж).
[/COLOR]

Платежки пока нет. Ждём.

Котяра
27.07.2011, 16:30
Только хотел спросить, получал ли кто платежку))

Андрей
27.07.2011, 20:40
Сегодня получили платежку...

Александр 0506
27.07.2011, 20:43
Мне тоже сегодня Глеб прислал платежку - на 10500. У всех столько?

Александр
27.07.2011, 22:09
сегодня получил платежку после 20.00

счетчик 6500, силовой кабель7м- 210, 32м-1000, монтаж и доп материал 2290, всего 10000 деревянных. Завтра иду платить[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

Увеличение стоимости договора по сравнению (со сметой презентации), и как следствие,узла учета обусловлено:

1. Увеличением цен на монтажные работы (основное что выросло в цене)
2.удорожанием крепежной арматуры СИП (заметное удорожание)
3. Увеличение стоимости транспортных расходов монтажников
4.необходимостью организации пункта приема платежей (незначительно)
P.S.Ну и время, само собой прошло 2 месяца.
Всё это повлекло увеличение стоимости точки учета по сравнению с презентацией в среднем на 1000 руб

При всем этом точка учета получилась на 30-40% дешевле аналогичной точки других фирм ( подрядчиков ).

Дачник
28.07.2011, 09:26
мне платежку прислали на 9000 не понятно

Ольга
28.07.2011, 10:22
А нам платежка так и не пришла (

foxmoto
28.07.2011, 11:38
Народ, а куда присылают платежки?

Дачник
28.07.2011, 11:56
мне на эл. пришло

Игорь
28.07.2011, 17:41
Может все таки как и раньше выложить платежки на сайте или на форуме с дополнительной таблицей по расчету стоимости подключения в зависимости от количества работ!!!:gamer2:

Серж
28.07.2011, 19:23
Может все таки как и раньше выложить платежки на сайте или на форуме с дополнительной таблицей по расчету стоимости подключения в зависимости от количества работ!!!:gamer2:

Поддерживаю!!!

Александр
28.07.2011, 19:53
Дачник,
у меня на платежке расшифровка по каждому пункту материала

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

Дачник, пересчитал расчеты Глеба по Вашей заявке-по моим расчетам получилось также, всё ок.

Рыбачок и Котя
29.07.2011, 07:53
кому не пришла платежка позвоните Глебу он сразу вышлет мы так и сделали да еще и с полной расшифровкой смотря кто как заполнял заявление с чипами или без и с проводами или без них, поэтому и сумммы у всех разные

foxmoto
31.07.2011, 19:11
а нельзя ли сделать так, что все происходило автоматически. Поставить рассылку и все. нет надо почему то всегда звонить. А кого нет на форуме, они знать не знают про платежки.

Павел М.
01.08.2011, 16:31
Глеб сказал, что "Монтаж с 04 августа по 12 августа", без каких-либо подробностей. Я так понимаю, что после этого собственно электричество и включат - не под напряжением же они будут счетчики подключать. А если дата начала монтажа уже есть, то либо поставят только тем кто заплатил, либо всем кто написал заявления и будут потом с них деньги трясти.

Ольга
01.08.2011, 21:31
А у всех назначение платежа - "Добровольный взнос на электросистему поселка"?
Несколько смущает такая формулировка - я бы предпочла нечто более конкретное, вроде "Оплата за подключение к электросистеме поселка участка №...".

No_Number
01.08.2011, 23:07
я бы предпочла нечто более конкретное, вроде "Оплата за подключение к электросистеме поселка участка №...".

Добровольные взносы НДС не облагаются. "Оплата за..." автоматически расценивается как услуга в соответствии с НК, с которой организация обязана уплатить НДС.

Андрей и Анна
04.08.2011, 12:26
Когда поставят счетчики...Когда будет свет??? Кто знает??? отзовитесь )))

Ольга
04.08.2011, 13:54
Сегодня должны начать ставить счетчики, если верить инфе на зеленом квадрате http://www.zkvadrat.ru/news/4115.html

Котяра
04.08.2011, 16:47
кто знает, без паспорта дадут оплатить 9 тыс?

Александр
04.08.2011, 17:57
Котяра, платил в Сбере, кроме квитанции требовали только деньги и комиссию:crazy:

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

Андрей и Анна, счетчики начинают ставить завтра с утра.
По договору окончание монтажа узлов учета не позднее 15 дней после оплаты договора. Но есть сомнения насчет хотябы 50-ти% поступления средств от собственников. К той субботе заплатили только 10 чел.

Ольга
04.08.2011, 18:09
Саша,но ведь уговор был другой. Глеб вносит предоплату из средств ДНП, они начинают устанавливать счетчики, в ходе их работы мы оплачиваем свои счетчики. Честно сказать, мне надоело все оплачивать вперед, а потом не видеть результата.
Почему с нас Глеб требует, что бы мы квитанции оплатили в 5-ти дневный срок, а сам сроков не придерживается? (Саша вопрос не к тебе, скорее риторический)

Котяра
05.08.2011, 10:32
Котяра, платил в Сбере, кроме квитанции требовали только деньги и комиссию
Да-да, так и есть,вчера оплатил квитанцию без паспорта, паспорт нужен тока для платежей свыше 15 тыс.

Почему с нас Глеб требует, что бы мы квитанции оплатили в 5-ти дневный срок, а сам сроков не придерживается? (Саша вопрос не к тебе, скорее риторический)
Да потому что только в этом случае квитанции оплатят хотя бы в течение месяца)
А сроков не придерживается как раз из-за этого...платят не все во время. ИМХО

Рыбачок и Котя
05.08.2011, 16:22
Сегодня начали устанавливать счетчики на столбах. УРААААААА ДА БУДЕТ СВЕТ В СКОРЕЙШЕМ ВРЕМЕНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Серж
05.08.2011, 23:36
Сегодня начали устанавливать счетчики на столбах. УРААААААА ДА БУДЕТ СВЕТ В СКОРЕЙШЕМ ВРЕМЕНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интересно,а начали установку с какой стороны,с каких участков?

Павел М.
07.08.2011, 10:27
Ну, чтобы прикрутить ящик, надо на столб надеть два хомута с земли. А вот чтоб к нему провода подвести... Я видел ящики только без проводов, по правой стороне если идти от ворот вглубь. До нас не дошли еще. Вот фотографии сделал.
78Этот счетчик висит в районе 117 участка
79А этот - в районе 118-го. Интересно, почему часть вешают в профиль, а часть - в фас?
77А здесь у них, видать, гнездо, это в районе 172-го участка, если не ошибаюсь.

Александр
07.08.2011, 20:04
Саша,но ведь уговор был другой. Глеб вносит предоплату из средств ДНП, они начинают устанавливать счетчики, в ходе их работы мы оплачиваем свои счетчики. Честно сказать, мне надоело все оплачивать вперед, а потом не видеть результата.
Как раз так и делается-ящики начали изготавливать вообще без предоплаты (по-просьбе).
С момента подписания договора прошло уже 2 недели, а оплатили только 35 человек из 135, и это с четким указанием сроков.
ВОПРОС: Что будет если не указать срок?????:pardon:
ОТВЕТ: Свет будет в следующем году дай бог к декабрю.:dirol:

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

Ну, чтобы прикрутить ящик, надо на столб надеть два хомута с земли. А вот чтоб к нему провода подвести... Я видел ящики только без проводов, по правой стороне если идти от ворот вглубь. До нас не дошли еще. Вот фотографии сделал.
78Этот счетчик висит в районе 117 участка
79А этот - в районе 118-го. Интересно, почему часть вешают в профиль, а часть - в фас?
77А здесь у них, видать, гнездо, это в районе 172-го участка, если не ошибаюсь.

А вы считаете что надо сначала провода навесить?:crazy::lol2:
По разному вешают в зависимости от колличества точек учета на столбе-оставляя место для "Лазов"

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Серж, Установку узлов учета начали от начала центральной дороги влево-вправо по 2-3 столба. На сегоднешний день навесели 39 точек учета, завтра- продолжение.

Ольга
07.08.2011, 21:23
С момента подписания договора прошло уже 2 недели, а оплатили только 35 человек из 135, и это с четким указанием сроков.
ВОПРОС: Что будет если не указать срок?
С момента получения платежки и недели не прошло (и это только после двух звонков и напоминания о себе по почте).
Собственно после такого и возмутило навязывание управляющим поселком каких-то сроков, при его собственной неторопливой работе :thank_you2:

Игорь
07.08.2011, 21:33
Плохая система оповещения, не все знают где брать платежки и не все дружат с форумом и сайтом, наверное на входе на шлагбауме надо бы выложить разные виды подготовленных платежек и въезжающие или выезжающие их бы получали. Процесс с оплатой пошел бы быстрее.:sad:

Павел М.
07.08.2011, 23:03
А вы считаете что надо сначала провода навесить?:crazy::lol2:
По разному вешают в зависимости от колличества точек учета на столбе-оставляя место для "Лазов"
Где вы такие слова у меня вычитали? Я просто написал, что ящики вешаются быстро, а вот провода к ним и на столбе вверху прикручиваются гораздо дольше. А до 12 августа - окончания монтажа по версии Глеба - осталось всего 5 дней, особенно если учесть что "навесели 39" а заявок всего 135.
А зачем нужно место для лазов, на столбы ж нельзя в кошках по правилам? :unknw:

---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено 07.08.2011 в 23:56 ----------

Собственно после такого и возмутило навязывание управляющим поселком каких-то сроков, при его собственной неторопливой работе :thank_you2:
Был у нас на старой работе приходящий дизайнер. Он не умел заканчивать работу в срок. И при выдаче зарплаты его никогда не могли найти. А когда с него требовали сделанную работу, он говорил что зарплату ему вовремя не выдали, поэтому и работу он не сделал. Что-то мне это напоминает...

Александр
08.08.2011, 11:16
[QUOTE=Павел М.;1584]Где вы такие слова у меня вычитали? Я просто написал, что ящики вешаются быстро, а вот провода к ним и на столбе вверху прикручиваются гораздо дольше. А до 12 августа - окончания монтажа по версии Глеба - осталось всего 5 дней, особенно если учесть что "навесели 39" а заявок всего 135.
А зачем нужно место для лазов, на столбы ж нельзя в кошках по правилам? :unknw:

ПУЭ,межотраслевые правила и действующие в настоящее время инструкции запрещают использование так называемых "кошек" для подъема по бетонным опорам ( связано скорее всего со сложностью крепления "кошек" к опоре и огромным разнообразием ж/б опор как по сечению так и по их профилю), но умельцы разработали Лазы и пытаются всё равно обслуживать подвесы расположенные на ж/б опорах с их помощью, пока никто не видет ( мотив: вышка-дорого, лазы+штраф-дешевле, да и лазейка в ПУЭ на этот счет тоже есть). Тут как повезет.:dirol:[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

насчет окончания монтажа 12 августа:crazy: вопрос интересный!!!
Насколько помнится договор с Апатор был подписан только где-то в районе 27 июля сего года, а в нем указаны четкие границы начала и окончания монтажа, по моим расчетам не раньше 22-24 августа, а всё остальное это просьбы и обещания...:yahoo:
Будем стараться чтобы Апатор закончил побыстрее:dirol: Всё возможно, но не до 12 августа это точно.

Андрей и Анна
08.08.2011, 15:18
Александр, приборы учета это конечно хорошо, но когда нам столб будут устанавливать? а то мы за все заплатили и ничего нет((((

Александр
08.08.2011, 21:57
Звонил по поводу столбов всю прошлую неделю-тишина (недоступны). На выходных созвонился с ген. директором Висты, завтра или в среду должны созвониться и обговорить дату установки опор. Надеюсь что в конце этой-начале следующей недели вопрос закроем. Если сроки не устраивают могу вернуть средства, может у вас побыстрее получится.:unknw:

Андрей и Анна
09.08.2011, 08:27
Звонил по поводу столбов всю прошлую неделю-тишина (недоступны). На выходных созвонился с ген. директором Висты, завтра или в среду должны созвониться и обговорить дату установки опор. Надеюсь что в конце этой-начале следующей недели вопрос закроем. Если сроки не устраивают могу вернуть средства, может у вас побыстрее получится.:unknw:

(Андрей) Александр да все Ок. Как будут, так будут!!! Спасибо за помощь и что этим занимаешься!!!:moil:

Александр
09.08.2011, 19:03
НОВОСТИ
Ура товарищи! Сегодня в ДНП Рождествено подано напряжение!!!
Трансформаторы включены на холостой ход!!!
Сразу хочу предупредить что должно пройти некоторое время дабы свет появился на участке собственников.
Необходимо доделать воздушные выбросы 0,4 кВ с подстанций на воздушные линии ДНП, закончить монтаж узлов учета, отпрограммировать счетчики на ФИО собственников и на разрешенную мощность, а также организовать пункт приема платежей за э/э.

Кто не оплатил квитанции на узлы учета просьба поторопиться, иначе не сможем подписать Акт выполненых работ!!!
Напряжение подано!!! УРА!!!

Админ, новость на главную страницу Please.

Bunch
09.08.2011, 20:37
Какие замечательные новости!
:girl_cray3::girl_cray3::girl_cray3:

Рыбачок и Котя
10.08.2011, 17:23
Интересно к Новому Году будет:girl_sad::girl_sad: А то мне кажется уже все свои ставки проиграли которые мы ставили на дату подачи электроэнергии

Александр
10.08.2011, 18:17
Рыбачок и Котя, ставили наверное не на то:mosking:

Рыбачок и Котя
10.08.2011, 20:32
Это точно приз маловат наверное был

Котяра
11.08.2011, 08:47
А то мне кажется уже все свои ставки проиграли которые мы ставили на дату подачи электроэнергии
Не все, моя дата 23 августа!

Рыбачок и Котя
11.08.2011, 10:29
Котяра, Извини ошибочка учтем

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

Дорогие соседи а есть у кого нибудь инфо по поводу освещения поселка что то эту тему совсем никто не затрагивал или мы ошибаемся фонари то будут.:preved:

Bunch
11.08.2011, 16:16
Это точно приз маловат наверное был

А его и не было, он только будет.
Испеку большой :)